Сыр «Российский» производства Белебеевского молочного комбината не прошел проверку Российской системы качества.
Продукт был признан безопасным, не содержащим растительные жиры и антибиотики, тем не менее, башкирский сыр подвел вкус и запах. «Образец имел слабовыраженный сырный запах и вкус; неострый, пустой вкус с легким привкусом окисленного жира, с легкой горечью в послевкусии» - именно такой вывод был сделан экспертами.
Как сообщают специалисты, плохой вкус и запах - следствие нарушения технологии срока созревания сыра. Они также отметили, что "незрелость" - практически повсеместное явление. Сыроделы, уменьшая срок созревания сыра, пытаются удешевить продукт.
Исследование коснулось всего 30 популярных брендов, выпускающих сыры сорта "Российский". Только 7 из них, в том числе Белебеевский молочный комбинат, заявили о соответствии требованиям ГОСТа. Эксперты проверяли сыры по 77 параметрам. Выявили, что все исследованные сыры правильно хранились и перевозились.
Нет комментариев