Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В РТ Россельхоз банк выдал 2 миллиарда рублей сельской ипотеки

Сельская ипотека выдается по льготной ставке — 3% годовых. Максимальная сумма кредита в Татарстане — 3 миллиона рублей, выплатить его надо в срок до 25 лет. Срок действия программы — до 31 декабря 2022 года.

Более 900 семей в республике сумели получить кредит в рамках программы льготной сельской ипотеки. Совокупная сумма их займов составила 2 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба Россельхозбанка.

В целом по стране банком было выдано свыше 17 тысяч сельских ипотек на общую суммы более 15 миллиардов рублей. Отмечается, что программа сельской ипотеки стала главный драйвером роста объема выдаваемых Россельхозбанком кредитов.

При этом директор татарстанского филиала банка Ляля Кудерметова сообщила, что жители республики предпочитают брать сельскую ипотеку на срок в 10 лет.

Программа льготной сельской ипотеки является частью государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Отсюда следует ряд ограничений, связанных с выдачей льготного кредита. Во-первых, он может быть использован только для покупки жилья в сельской местности, то есть сельская ипотека не может быть использована для приобретения частного дома в черте города. Второе — дом или квартира, купленные по программе сельской ипотеки не могут быть проданы в течение пяти лет даже при условии погашения кредита.

Источник: www.tatre.ru

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ