Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В РТ по нацпроекту «Экология» за год восстановили тысячи гектаров леса

За 2019 год в Татарстане благодаря национальному проекту "Экология" восстановили свыше 2,5 тысячи гектаров лесных массивов.

За прошедший год в РТ по нацпроекту «Экология» восстановили более 2,5 тыс. гектаров леса, в том числе искусственное лесовосстановление было проведено на 1770 гектарах, а комбинированное - на 36 гектарах. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства Татарстана Ильгизар Зарипов.

Также он сообщил, что содействие естественному лесовосстановлению в прошлом году было проведено на площади 542 гектара и лесоразведение – на 166 гектарах.

Собеседник агентства отметил и то, что, по данным министерства лесного хозяйства РТ, в 2018 году площадь выбытия лесов в результате сплошной вырубки спелых и перестойных насаждений и сплошной санитарной вырубки составила 2598 гектаров, а площадь погибших лесных насаждений – 1128 гектаров. 

В Татарстане работает и региональный проект «Сохранение лесов в Республике Татарстан». На его реализацию в текущем году из федерального бюджета выделят 197,7 млн рублей, том числе на закупку лесохозяйственной, лесопожарной техники и оборудования – 46,4 млн рублей.

Эти средства будут использованы на лесовосстановление и лесоразведение на площади 4,8 тыс. гектаров, планируется также заготовить более 11 тонн семян и вырастить свыше 30 млн саженцев.

Главной целью этого проекта является к 2024 году сбалансировать показатели выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100%, сообщает ИА "Татар-информ". 

Фото: архив "Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ