Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Как рядовой работник АО «Транснефть - Прикамье» на личном опыте показывает, почему ничто не забыто, никто не забыт

Мастер нефтеперекачивающей станции «Михайловка» Ромашкинского РНУ Рафис Валеев уже не один год ездит в свой отпуск в Городищенский район Волгоградской области, чтобы принять участие в экспедиции военно-патриотического поискового отряда «Выстрел».

В «Транснефть – Прикамье» думают не только о будущем, но и чтут прошлое. Именно поэтому, мастер нефтеперекачивающей станции «Михайловка» Ромашкинского РНУ Рафис Валеев уже не один год ездит в свой отпуск в Городищенский район Волгоградской области, куда в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти» организует экспедиции военно-патриотический поисковый отряд «Выстрел».

Важный рубеж

Военно-патриотический поисковый отряд «Выстрел» является структурным подразделением региональной общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан и базируется в городе Чистополе. В этом году отделение отметило 12-летие. Его руководителем все эти годы является Дмитрий Юдин – одноклассник и друг Рафиса Валеева. Именно от него он и узнал о ежегодных экспедициях.

«В 2010 году я поехал с отрядом «Выстрел» на свою первую вахту в Волгоградскую область, Городищинский район, поселок Ерзовка. Там как раз проходили Сталинградские бои, наши, казанские части, пытались разблокировать войска 62-й армии», - рассказал поисковик.

В самом начале осени 1942 года бойцы сформированной 120-й стрелковой дивизии приняли первый бой под Сталинградом. Город на берегу Волги был важным рубежом, ведь его взятие давало противнику возможность перерезать транспортную артерию, по которой в центральные районы с юга поставляли провизию и топливо. В ночь с 3 на 4 сентября 1942 года 120-я стрелковая дивизия прибыла под деревню Ерзовка в 16 км от Сталинграда, чтобы завладеть высотами и пробиться к северным окраинам города к блокированной 62-й армии.

В ходе боевых действий многие из солдат погибли, но с задачей справились – Сталинград выстоял. В память о подвиге в Ерзовке, в центре поселка, стоит железобетонный обелиск, на котором нет имен – только номера шести девизий. Среди павших бойцов были похоронены единицы, большинство из них числятся пропавшими без вести, и лежат в оврагах и воронках. Только 120-я дивизия потеряла за время боев половину личного состава, оставив в братских могилах более 5 тысяч человек.

Братские могилы и неизвестные подвиги

Сейчас на месте боевых действий – сельскохозяйственные угодья. При этом зачастую для поиска останков не требуется даже специального оборудования – кости, детали амуниции, гильзы лежат прямо на поверхности земли. Именно это в первую поездку очень удивило Рафиса Валеева.

«Меня поразило, что осколки лежат на распаханном весеннем поле, что идешь, и встречаются гильзы, кости»,- вспоминает поисковик.

По словам руководителя чистопольского отделения «Выстрела» Дмитрия Юдина, в свое время они поехали туда искать земляков – уроженцев Чистополя и Казани. За 12 лет работы удалось установить личности не только татарстанцев, но и найти родственников жителей других регионов России. Например, во время поисков обнаружили останки жителя города Кемерово. Он числился захороненным в 6 км от Ерзовки, в Орловке. Узнать историю кемеровчанина удалось через его родного племянника. Так выяснилось, что до войны мужчина был учителем физики, а во время боевых действий совершил подвиг, о котором никто не узнал. Как рассказал его родному брату однополчанин, во время бомбардировки накрыл собой командира и скончался от осколочного ранения.

Сам Рафис Валеев в свою первую экспедицию нашел в поле футляр с зубной щеткой внутри с подписью «Леонтьев М. Л.». Впоследствии выяснилось, что вещь принадлежала Михаилу Леонтьеву, жителю Буденовского района ТАССР.

От дедов - к детям

Интерес к прошлому работника АО «Транснефть – Прикамье» вызван не только закономерным желанием и словом, и делом чтить тех, кто сражался за мирное небо над головой своих предков. Оба деда Рафиса Валеева участвовали во Второй мировой войне.

«Один погиб в 1942 году под Великими Луками на исходе битвы, задача которой была оттеснить противника от Москвы. Буквально в этом году я нашел про него полную информацию, где он погиб, как, в каком бою. Видел донесение командира полка, где химическим карандашом или ручкой это написано. Второй дед попал в плен в 1941 году в Эстонии, потом был освобожден, но по приезду в СССР после проверки его заключили под стражу. Пока о нем информации мало, знаю только, что выжил после лагерей и умер в 1980-м году. Все пережитое, конечно, подкосило его здоровье», - делится мастер нефтеперекачивающей станции «Михайловка».

Сейчас же он ездит на поиски в Волгоградскую область вместе со своими детьми. К слову, так же поступают и другие участники выезда. Традиционно приглашают с собой и чистопольских школьников. На протяжении более чем двух недель члены отряда живут в походных условиях в палатках и по очереди дежурят на полевой кухне, пока остальные проводят дни, занимаясь тяжелым физическим трудом в поисках останков павших воинов. Старший сын впервые побывал на вахте в 14 лет 2 года назад. В последующие экспедиции с отцом собираются оба сына.

В экспедиции в честь 75-летия Победы, которая прошла весной этого года, к сожалению, принять участие не удалось. Но поездка состоялась, и АО «Транснефть – Прикамье» внесло свою посильную лепту в благородное дело. Руководитель отряда Юдин Д.В. и председатель совета РОМО «Объединение «Отечество» Республики Татарстан, руководитель Регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Республике Татарстан Коноплев А.Ю. выразили благодарность предприятию за помощь в снаряжении экспедиции отряда «Выстрел» для участия во Всероссийской «Вахте памяти - 2020».

С деятельностью «Выстрела», а также других поисковых отрядов, в составе которых сотрудники-волонтеры АО «Транснефть – Прикамье» принимают участие, можно ознакомиться в музее истории предприятия. В Год памяти и славы в музее была открыта экспозиция «Поклонимся великим тем годам», в которой большое внимание уделено поисковому движению и переданным его участниками экспонатам - артефактам Великой Отечественной войны. Это дает возможность погрузить зрителей в минувшие десятилетия, наглядно представить трудовые и ратные подвиги наших ветеранов, стоявших у истоков становления и развития предприятия в тяжелые послевоенные годы.

Фото: личный архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ