Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Инспекция Госстройнадзора РТ встретилась с представителями исполкомов районов юго-востока республики

На совещании обсудили изменения в градостроительном законодательстве.

Встреча состоялась в Альметьевске в технопарке «Кванториум», сообщает издание "Знамя труда".

Инспекция Госстройнадзора Татарстана провела зональное совещание с застройщиками (техническими заказчиками) и представителями исполкомов 9 районов юго-востока республики по актуальным вопросам строительства.

На встрече обсудили изменения в градостроительном законодательстве и нюансы осуществления надзора в условиях пандемии коронавируса. Так, например, начальник Правового управления Инспекции государственного строительного надзора Шамиль Раимов сообщил, что в апреле этого года вышло постановление № 557, подписанное Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, о сокращении количества проверок при осуществлении государственного строительного надзора.

На сегодняшний день проверки могут проводиться только в следующих случаях: по программе проверок, при поступленииизвещения об окончании строительства и поступлении обращений, информации об угрозе для жизни и здоровья людей, государственному имуществу. Таким образом отпадают выездные проверки, которые касаются извещений об устранении нарушений и истечения срока исполнения предписаний. При этих обстоятельствах инспекция проводит документарную проверку. Это значит, что лицо, в отношении которого проводится проверка должен представить подробные доказательства устранения выявленных нарушений: акты, лабораторные заключения, фото- либо видеофиксацию.

При этом Шамиль Раимов подчеркнул, что изменения касательно проверок действуют до конца 2020 года, потом все вернется в свое русло. Также Раимов призвал застройщиков не злоупотреблять этими послаблениями, потому что, если потом обнаружится, что в инспекцию была представлена недостоверная информация, будут приняты меры по признанию проверки по устранению нарушений недействительной. Тем самым продлятся и процесс строительства объекта, и срок его завершения. Начальник отдела контроля за долевым строительством Инспекции государственного строительного надзора РТ Фанзиль Ризванов отметил, что с 1 июля прошлого года в России прошло масштабное реформирование отрасли жилищного строительства. С этого момента денежные средства дольщиков по новым проектам привлекаются с применением механизма счетов эскроу.

В Татарстане механизм финансирования строительства с применением счетов эскроу полностью реализован: от открытия счетов эскроу до их полного погашения. В Высокогорском муниципальный районе РТ все объекты, строительство которых осуществляется с привлечением денежных средств дольщиков, идут с применением счетов эскроу. Ожидается, что к концу года на эскроу-счета также перейдет и Альметьевскийрайон. Он также подчеркнул, что застройщики обязаны обеспечивать дольщикам свободный доступ к актуальной информации по проекту строительства в единой информационной системе жилищного строительства. Нарушение этого требования влечет за собой ответственность в виде штрафа. Его размер для должностных лиц колеблется от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических – от 50 до 200 тысяч рублей. В завершение совещания руководитель территориального органа по надзору за проведением обследований и испытаний Инспекции государственного строительного надзора РТ Роман Баширов рассказал представителям исполкомов районов об основных нарушениях, выявляемых в ходе проверок качества монтажа навесного вентилируемого фасада, в частности он отметил отсутствие проектной документации на систему навесного вентилируемого фасада. Также были озвучены особенности надзора связанные с проверкой качества нанесённого огнезащитного покрытия на строительные конструкции. В частности, было отмечено 2 момента: это подготовка проектной документации по огнезащите строительных конструкций и выявляемые сотрудниками Инспекции в ходе проверок недостаточные толщины огнезащитного покрытия нанесенного на строительные конструкции.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ