Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Зарубежный архитектор оценила общественные пространства Бавлов

Программа развития общественных пространств Татарстана стала одним из 20 проектов, вошедших в список финалистов Международной архитектурной премии Ага Хана в 2019 году. На днях в нашем городе побывала архитектор, член организационного комитета Ага Хана из Катара Анна Грихтинг с целью ознакомления с общественными пространствами.

Премия Ага Хана – одна из старейших и крупнейших наград в мире в области архитектуры. Экспертное жюри отбирает самые разные проекты – от программ благоустройства трущоб до строительства «зелёных» высоток – которые не только несут архитектурную ценность, но и повышают общий уровень жизни. Премия вручается архитекторам, при этом также признаётся вклад городских администраций, строителей, заказчиков, мастеров по отдельным видам работ и инженеров, сыгравших важную роль в реализации проекта.

Республиканская программа «Развитие общественных пространств» – единственный российский проект, который за всю историю проведения премии, с 1977 года, попал в шорт-лист. В случае победы она может получить главный приз – один миллион долларов. Традиционно для церемонии награждения выбираются места, значимые для мусульманского мира. В сентябре впервые в Казанском Кремле пройдёт церемония награждения победителей.

Площадь Октября и парк в нижней части города – объекты, которые были благоустроены в рамках программы «Развитие общественных пространств». В настоящее время специалисты продолжают пристально изучать все номинированные объекты на местах и объезжают малые и крупные города Татарстана, где были реконструированы парки, скверы, набережные и пешеходные улицы. Член организационного комитета премии Ага Хана Анна Грихтинг в сопровождении главного архитектора города Розы Хасиятуллиной, руководителя райисполкома Ильяса Гузаирова, руководителя горисполкома Данияра Бакирова побывала на центральной площади и в сквере в нижней части города.

– Общались с гостьей через переводчика. В ходе осмотра площади и сквера в нижней части города она задавала очень много вопросов по поводу строительства, интересовалась тем, прошли ли наши проекты общественные обсуждения. Отмечу, что все проекты обсуждались при участии жителей, представителей молодёжных объединений, общественных организаций, историков, краеведов. Анна Грихтинг дала этому положительную оценку, – рассказала газете «Слава труду» Роза Хасиятуллина. – Она отметила, что действительно проведена большая работа, и лично убедилась в том, что эти общественные пространства пользуются спросом у населения. Анна Грихтинг захотела посмотреть и Сквер влюблённых, как архитектор дала некоторые советы, в общем, высоко оценила наши объекты.  

Нужно отметить, что по программе развития общественных пространств было реализовано 328 проектов по улучшению общественных пространств по всей республике. В нашем городе реконструирована площадь Октября, парки в северо-западной и в нижней частях города.

 

 

Фото: отдел архитектуры райисполкома БМР

Фото: Ленар Гималетдинов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Бавлыинформ