Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Вопросы жителей бавлинского села услышаны

Сегодня состоялся сход граждан в селе Верхняя Фоминовка. На вопросы жителей отвечали глава Бавлинского муниципального района Рамиль Гатиятуллин, его заместитель Ринат Хамидуллин и руководители различных сфер района: здравоохранения, отдела образования, газовой службы, пенсионного фонда, земельной палаты, сельхозуправления, полиции и других.

Глава района Рамиль Гатиятуллин отметил, что было принято решение проводить сходы граждан в сёлах два раза в год. Чтобы власти были ближе к населению. В этих же целях в самом начале собрания сельчан, расположившихся на задних рядах зала сельского дома культуры, глава района попросил пересесть, чтобы видеть глаза каждого и внимательно выслушать их вопросы и предложения. А представители служб района заняли места позади фоминовцев.

По традиции первым взял слово глава Поповского сельского поселения Сергей Попов. Он рассказал о том, как работает программа самообложения в селе.

– В этом году нам удалось собрать 21 тысячу рублей. На каждый собранный рубль республика добавила четыре рубля, в итоге у нас получилось 84 тысячи рублей, – рассказал Сергей Попов.

Собранные средства было решено направить на реконструкцию забора кладбища. По словам главы сельского поселения, территория кладбища становится мала, поэтому провели межевание и увеличили кладбище, теперь нужно эту территорию огородить.

– Собранной суммы хватит только на покупку стройматериалов, поэтому работы нужно будет выполнить своими силам, – обратился Сергей Попов к сельчанам. – Чтобы выполнить намеченный объём работ, предлагаю всем мужчинам собраться на субботник и построить забор своими силами.

Возражений со стороны жителей на предложение главы поселения не прозвучало.

Также Сергей Попов напомнил фоминовцам об отключении аналогового телевидения 14 октября и переходе на цифровое телевещание.

– Заостряю этот вопрос, потому что Фоминовка, как ещё пять сёл Бавлинского района, относится к сёлам вне зоны охвата, – сказал Сергей Александрович. – То есть комнатная антенна здесь телевидение не ловит.

Глава поселения проинформировал жителей Фоминовки и о том, что клубные работники в ближайшее время обойдут дома и запишут, кто какое телевидение смотрит. Вид телесигнала каждый должен будет заверить своей подписью. Это нужно для того, чтобы определить, кто смотрит только эфирное телевидение, и в дальнейшем помочь при переходе на «цифру».

Рассматривался ещё один проблемный и больной вопрос для многих сельчан – закрытие школы. Дело в том, что в селе всего 13 школьников, и содержать школу для такого количества учеников – не рентабельно. Поэтому было принято непростое решение о закрытии. С нового учебного года фоминовские дети будут учиться в Поповской школе.

Жители стараются понять и принять эту ситуацию, как бы тяжело ни было. И надеются, что в Поповской школе детям дадут хорошее образование. Немного утешил фоминовцев тот факт, что для перевозки школьников будет предоставлен новый автобус. И, как отметил Рамиль Гатиятуллин, дороги в зимнее время будут очищать регулярно для того, чтобы школьный автобус смог проехать в село, увезти и привезти детей.

Также обсудили проблемы, связанные с автобусным сообщением, ремонтом дорог и очисткой их от снега в зимнее время. Напомнили сельчанам об опасности заражения домашних свиней заболеванием АЧС (африканская чума свиней) и просили соблюдать меры безопасности.

Глава района Рамиль Гатиятуллин рассказал о предстоящих выборах в Госсовет Татарстана, ознакомил вкратце с кандидатами в депутаты и призвал жителей села принять активное участие в выборах.

В завершение собрания он ответил на вопросы жителей, которые касались работы убойного цеха в Бавлах, выделения земельных участков многодетным семьям.

Интересные подробности читайте в газете "Слава труду" 9 августа.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ