Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В удмуртском селе Бавлинского района двойной праздник

Сегодня в селе Покровский Урустамак состоялось торжественное открытие сельского дома культуры после капитального ремонта. В этот же день урустамакцы решили отметить и 50-летний юбилей очага культуры, пригласив гостей из соседних сёл, Бавлов, Казани и Удмуртской Республики.

По республиканской программе капитального ремонта объектов культурного назначения на ремонт и реконструкцию сельского дома культуры было выделено 6,7 миллионов рублей. Почти два миллиона рублей денежных средств на оборудование дома культуры выделены и из местного бюджета. Как отмечают работники культуры села, от старого здания остались только стены. Заменили всё от крыши до полов, и во время реконструкции учли все недочёты, которые были раньше. Теперь в очаге культуры села имеются все блага цивилизации. Появились пандусы и санузлы и для людей с ограниченными физическими возможностями.


– Думаю, этот зал никогда пустовать не будет. Он и так никогда не пустовал, но в нём было не очень тепло, недостаточно светло и аккуратно, – отметил, выступая с поздравительной речью перед сельчанами глава Бавлинского района Рамиль Гатиятуллин. – Хочется выразить огромные слова благодарности от имени вас, урустамакцев, президенту Татарстана за то, что в республике работают такие социально значимые программы, как капитальный ремонт домов культур, школ, детских садов в сельской местности. Еще недавно мы радовались завершению капитального ремонта детского сада в вашем селе, сегодня уже другое такое событие. 


Покровско-Урустамакский сельский дом культуры является удмуртским национально-культурным центром. В день юбилея на его сцене звучали песни разных народов многонационального Бавлинского района. Поздравить своих коллег приехали работники культуры татарских, чувашских, русских сёл. 
Не смог остаться в стороне от значимого в жизни села события давний друг урустамакцев – коллектив удмуртского государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай» из Ижевска. Известный ансамбль носит название легендарной горы Покровского Урустамака, и каждое прикосновение к самобытной культуре бавлинских удмуртов вдохновляет коллектив на дальнейшее плодотворное творчество.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X