Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В сжатые агротехнические сроки и с хорошим качеством

16 июля в республике объявлен днём начала широкомасштабной уборочной кампании.

Во вторник на базе хозяйства «Берлек» состоялось совещание. На нем обсуждались вопросы успешного проведения жатвы хлеборобами района. Вёл его руководитель управления Россельхознадзора по РТ Нурислам Хабипов. Будучи членом республиканского штаба, созданного с целью ежедневного ознакомления с положением дел на полях и организации эффективной работы в целом, ему поручено контролировать работу бавлинских и ютазинских аграриев. Аналогичный штаб создан и у нас в районе под руководством заместителя главы муниципального района Миннефоата Хасиятуллина.

По сравнению с предыдущими годами нынче жатва началась сравнительно раньше обычного. По прогнозам синоптиков, с 23 июля ожидаются дожди, которые могут затянуться на целую неделю. В этой связи на совещании руководителям хозяйств напомнили о целесообразности завершения уборки озимых культур до наступления ненастья. В свою очередь, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов перед тружениками полей поставил задачу - завершить уборочную кампанию к 20 августа.

Затем участники мероприятия перешли к обсуждению вопросов заготовки кормов на период зимовки общественного скота, озимого сева. И в нынешнем сезоне труженики, занятые в животноводческой отрасли, намерены встретить предстоящую зимовку с полуторагодовалым запасом грубых и сочных кормов. Сев озимых культур планируют провести по чистым парам. Такой подход к делу позволит свести до минимума потери в зимние месяцы.

Примечательно, что в нынешнем уборочном сезоне в хозяйствах будут задействованы группы «Контроль качества». Их цель - держать под контролем ход организации жатвы, качество выполненных работ. Как и в предыдущие годы, в их состав вошли представители руководства района, средств массовой информации, ветераны агроотрасли.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев