Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В сёлах Бавлинского района проходят референдумы по самообложению

Сегодня во всех 13 сельских поселениях Бавлинского района проходят референдумы по самообложению. Сельчане могут отдавать свои голоса до восьми вечера.

Напомним, что согласно программе государственного софинансирования проектов развития местных территорий, на каждый собранный жителями рубль в рамках самообложения из республиканского бюджета поселению выделяется ещё четыре рубля. В разных поселениях сумма разового добровольного взноса колеблется от 100 до 500 рублей.

Референдум считается состоявшимся, если в голосовании примут участие более 50 процентов жителей поселения. А решение будет принято, если за него проголосуют более половины участников референдума. Средства преимущественно идут на развитие местной инфраструктуры и благоустройство. Подробный список сумм самообложения и его целей был ранее опубликован в районной газете.

Корреспонденты газеты «Слава труду» и Бавлинского телевидения сегодня побывали на участке по проведению местного референдума села Крым-Сарай. Здесь уже с утра было многолюдно. Несмотря на выходной день, жители спешили на избирательный участок отдать свои голоса.

Как рассказала в интервью газете «Слава труду» председатель участковой избирательной комиссии Евгения Кулагина, это уже четвёртый референдум, и жители с пониманием относятся к нему, активно участвуют в голосовании. Всего в селе Крым-Сарай проживает 520 человек, из которых избирателей - 390 человек.

Благодаря программе самообложения в последнее время в селе были отсыпаны дороги, производилась их очистка. На средства самообложения планируется построить новую детскую площадку.

- Некоторые работы без вклада жителей бы не смогли бы сделать, - признаётся глава Крым-Сарайского сельского поселения Дамир Шакирзянов. - Мы благодарны тем жителям, которые нас поддерживают, село будем благоустраивать общими силами, и оно будет жить.

Пенсионерка, учительница географии и биологии местной школы Венера Фаизлутдинова тоже считает, что референдумы - хорошее дело:

- Отдельные проблемы села невозможно решить без нашего участия, поэтому мы относимся с пониманием и не остаёмся в стороне, - высказала она своё мнение газете «Слава труду». - Хотим, чтобы в селе было всё хорошо, чтобы создавались удобства для жителей.

В этом году с каждого жителя планируется собрать по 200 рублей. Средства самообложения планируют направить на очистку, отсыпку дорог, содержание парков и уличного освещения.

Итоги референдума будут известны уже завтра.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


В сёлах Бавлинского района проходят референдумы по самообложению

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев