Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В селе Исергапово после реконструкции открыли родник

В селе Исергапово после реконструкции состоялось открытие родника «Тау чишмәсе». Его обновили по программе «Благоустройство родников». Силами нефтяников и жителей села за два месяца была проделана огромная работа.

В селе Исергапово около десяти родников. Некоторые из них из-за жаркого лета высохли, а родник под названием «Тау чишмәсе» всегда бьёт ключом. До этого родник был не благоустроен, и в последнее время жители ходили туда лишь изредка.

Задачу благоустроить родник взяли на себя нефтяники. Здесь проделана огромная работа. Современные конструктивные элементы удачно вписались в местный ландшафт. На территории родника появилась беседка, есть игровая площадка для детей.

"Программа «Благоустройство родников» очень нужная, важная программа для жителей, для экологии нашей республики, – говорит начальник Бавлинского филиала ООО «Татнефть-АЗС Центр» Линар Рахимов. – Огромное спасибо всем, кто участвовал в реконструкции родника".

Фанзия Идиатуллина родом из Исергапово, после того как вышла на пенсию вернулась в родное село. Как вспоминает женщина, к этому роднику она ходила с самого детства.

"Мы любим приходить к роднику, – говорит Фанзия Идиатуллина. – Обычно останавливались проездом по дороге в лес. Этот родник теперь гордость нашего села. Мы очень рады".

На открытие родника съехались гости и жители села. Открыли благоустроенный родник с перерезанием красной ленты.

В благоустройстве родника приняли участие не только нефтяники, но и жители села. Одними из первых на очистку территории родника пришли аксакалы. Среди них и Суфиян Нагимов. Сегодня, в день торжественного открытия родника, он празднует своё 85 -летие.

"Здесь вокруг родника был сорняк, – говорит Суфиян Нагимов. – Мы старики, которые регулярно ходим в мечеть, старались до намаза работать, заниматься уборкой сорняков возле родника".

Под весёлое журчание родника артисты районного и сельского домов культуры подарили сельчанам и гостям свои песни. Житель села Исергапово 72- летний Камиль Шамсуаров специально в честь открытия родника сочинил песню.

Если вернуться к истории, когда-то этот родник назывался «Учып чишмәсе», затем переименовали в «Кыйбла чишмәсе», а теперь называют «Тау чишмәсе», что означает Горный родник.

 


Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев