Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В сёлах Бавлинского района начинается череда праздников

В деревне Ташлы Александровского сельского поселения Сабантуй проведут 8 июня, в 16 часов. А 9 июня праздник плуга будут отмечать в десяти сёлах нашего района.

Главной особенностью Сабантуя в Кзыл-Ярском сельском поселении в этом году является его место проведения. Ранее в селе провели сход граждан и решили перевести майдан на берег реки Ик, к так называемой в народе Козьей горе. Место, как говорят кзылъярцы, вовсе не новое, раньше именно там и был майдан Сабантуя.

Сельчане активно готовились к празднику, организовывали субботники для обустройства майдана. Провести праздник собираются своими силами, не приглашая артистов и ведущих со стороны. Также решили, что за звание батыра Сабантуя здесь будут бороться только свои борцы.

По словам организаторов, в Муртазе, Татарском Кандызе, Татарской Тумбарле, Новозареченске, Шалтах, Алексеевке праздник проведут по сложившейся традиции, и его программа осталась без изменений. Отличились от них исергаповцы, пригласив на праздник гостя в лице артиста эстрады Мунира Рахмаева. Для жителей Новозареченского сельского поселения на Сабантуе будет петь Виль Усманов.

Как и в прошлые годы в организации Сабантуя отличились мишарские сёла. Так, в Хансверкине праздник назначили на 9 июня в 11 часов. А это значит, что жители остальных сёл, сначала отметив Сабантуй у себя, смогут продолжить празднование в Хансверкине, где ожидается выступление артистов татарской эстрады Гузель Ахметовой и Ильшата Яппарова.

В селе Салихово Сабантуй решили отметить как день села и запланировали его проведение на 15 июня. На празднике, который начнётся в 11 часов, ожидается выступление певицы Ильсии Бадретдиновой. В этот же день в 15 часов новочутинцы проведут традиционный, ежегодный праздник «Сход мишарской молодёжи». Здесь тоже не обошлись без приглашения звезды эстрады, в этом году специальным гостем здесь станет Данир Сабиров.

В Потапово Тумбарле Сабантуя не будет, так как 12 июня там будут праздновать чувашский народный праздник Симек. А в Поповке 16 июня состоится районный праздник Троица.

И завершится череда праздников 22 июня – традиционным Сабантуем бабушек в Татарской Тумбарле.

 

Фото: архив "Слава труду"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Бавлыинформ