Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бавлинском районе стартовала жатва

Сегодня хозяйства Бавлинского района приступили к уборке урожая. Первыми на поля вышли работники КФХ «Бэкер» и «Николашкино».

Если в прошлые годы уборка урожая начиналась в последние дни июля, то в этом году к скашиванию озимых культур приступили на неделю раньше. По словам начальника производственно-маркетингового отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Наиля Галиуллина, этому способствовала благоприятная погода.

«Сегодня в хозяйстве «Бэкер» приступили к скашиванию озимой тритикале. Надо сказать, что озимые культуры в этом году перезимовали хорошо, потерь не было, – рассказал Наил Галиуллин. – В мае-июне погода благоприятствовала, к тому же жаркая погода в первой декаде июля способствовала быстрому созреванию зерна. Поэтому урожай с озимых культур планируем получить хороший. На данный момент влажность зерновых составляет 23 процента. Сейчас выгодно именно скашивать зерновые, потому что влажность в таком случае каждый день уменьшается на четыре-пять процентов».

На полях хозяйства «Бэкер» на сегодня работают две техники. Они скашивают зерновые культуры. На своём кормоуборочном комбайне с новой жаткой трудится Зуфар Фаершин.

«Сегодня в приподнятом настроении приступили к жатве, – поделился Зуфар Фаершин. – Погода хорошая, думаю, урожай соберём хороший. Технику подготовили, отремонтировали. На этом КСК работаю третий год, а жатка совершенно новая. Надеюсь, не подведёт».

По информации управления сельского хозяйства и продовольствия, площадь озимых культур в районе составляет 8 тысяч гектаров. А хлеборобам хозяйства «Бэкер» предстоит убрать озимую культуру тритикале на площади 500 гектаров, а также озимую пшеницу – с 50 гектаров.

Как отметил Наил Галиуллин, в этом году все полевые работы были проведены своевременно, поэтому прогноз на урожай хороший.

Фото: Лейсан Галимова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ