Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бавлинском районе станут больше сеять масличных культур

В Бавлах прошло совещание руководителей сельскохозяйственных предприятий района с участием главы Бавлинского муниципального района Рамиля Гатиятуллина и руководителя управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Татарстану Нурислама Хабипова.

На совещании выступил представитель Казанского маслоэкстракционного завода. Завод занимается глубокой переработкой семян подсолнечника и рапса, способен перерабатывать до одного миллиона тонн масличного сырья в год и производить высококачественное растительное масло, шроты, лузгу. Поставщиками сырья являются сельхозпредприятия из разных регионов России.

Представитель завода предложил бавлинцам взаимовыгодные условия. Те хозяйства, которые готовы заняться выращиванием масличных культур, завод готов весной обеспечить семенами, минеральными удобрениями, гербицидами и даже посевными комплексами. А рассчитываться за всё это хозяйства будут только в октябре, после сбора урожая. Зерно с хозяйств будут забирать автомобили завода.

- В условиях, когда цены на минеральные удобрения очень дорогие, себестоимость производства зерна пшеницы очень высокая, выращивание масличных культур, я считаю, выгоднее, - так выразил своё мнение фермер Вахит Исламгалиев.

- Действительно, надо чётко реагировать на рынок. Надо вдумчиво подойти, определить, сколько посеять, и учитывать всё при составлении структуры посевов. Предложение завода, я считаю, выгодное для аграриев. Выделение в начале сезона растениеводства семян, удобрений, техники - это, получается, завод даёт вам беспроцентный кредит, - прокомментировал глава района.

На совещании также говорили об оснащении сельхозтехники системами контроля топлива, навигаторами, системами контроля высева и другим современным оборудованием, позволяющим повысить энергоресурсоэффективность производства.

Фото: Айнур Сафин, «Слава труду»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев