Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бавлинском районе провели Сабантуй для бабушек

Сегодня в селе Татарская Тумбарла состоялся праздник Әбиләр сабан туе (Сабантуй бабушек). Этот праздник проводится в селе с 1966 года. 

Нынешний праздник должен был стать юбилейным, 55-м,  но в прошлом году из-за пандемии он не состоялся. 
54-й раз в празднике принимает участие Чулпан Ханипов. Именно он хорошо знает историю этого праздника. "Я тогда учился во втором классе, - говорит он. - Взрослые уехали на районный Сабантуй, нас, детей, оставили под присмотром бабушек. И наш сосед Кашби абый Султанов, увидев, что мы сидим унываем, организовал праздник. Все было по-настоящему. Собрали подарки,  Кашби абый запряг лошадей . На четырех повозках мы обьехали улицы села. Организовал игры. Все остались очень довольны. С тех пор каждый год проводим".
Сабантуй бабушек - любимый праздник жителей и выходцев села Татарская Тумбарла.  Проводят его теперь не в день районного Сабантуя, а неделей позже, так как участвовать в нем хотят жители всех возрастов.  
Сабантуй бабушек имеет свои особенности:  здесь "скачут" на деревянных конях,  бьются не мешками, а подушками. В этом году появился новый конкурс - по завязыванию веников. В этом состязании не было равных разменивающему десятый десяток лет Гамиру Юзаеву.
Работники культуры села организовали много интересных фотозон. Гости праздника с удовольствием фотографировались в импровизированном татарском доме, например, рядом с печкой или качая колыбельку.
Праздник,как всегда получился теплым, народным, где каждому было уютно и хорошо.

 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ

2
X