Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бавлах встретили Крещение

Вечером, 18 января, в городе заработала купель для желающих отметить православный праздник Крещения Господня нырянием в прорубь. После освящения купели, к месту окунания стали подходить первые купающиеся горожане.

Техника управления по благоустройству города в течение двух дней занималась очисткой от снега на территории родника возле лесхоза. Накануне праздника здесь была установлена тёплая палатка.

Лазаревы приехали к месту одними из первых, окунались все. Эта семья, как и многие другие семьи района, соблюдает традицию уже много лет.

Хотим от всей души поздравить всех с Крещением Господним. Желаем всем здоровья, любви и мирного неба над головой. Мы уже не первый год окунаемся в купель, поэтому главное верить, не бояться и всё будет хорошо. С праздником! – обратился к бавлинцам глава семьи Виктор Лазарев.

– Хотелось бы, чтобы вера была в душе каждого из нас. И всем хочу пожелать, обязательно хотя бы раз испытать это чувство, когда выходишь из купели. А тем, кто испытал – не терять веру, и, по возможности, соблюдать традицию крещенских купаний, – добавила его супруга Алсу.

Сильных морозов и ветра в эту ночь в Бавлах не наблюдалось, люди заходили в воду довольно бодро. Мужчин среди купающихся было большинство. Не побоялись холодной воды и юные бавлинцы.

 

– Сегодня я пришёл с родителями и их друзьями. Купаюсь на Крещение я уже в течение пяти лет. Окунаться было немного страшно. Мама ждала меня с полотенцем, а папа поддерживал морально, – рассказал корреспонденту «Бавлы-информ» десятилетний Артём Карпов.

– Я ныряю уже третий год, к этому меня привлёк папа, он ныряет уже очень давно. Я с ним постоянно тоже теперь начал ходить. После того, как вышел из воды, после окунания, ты чувствуешь себя абсолютно новым человеком. Как будто смыл с себя всё плохое. Особо я никак не готовился, настроился только морально и пошёл, – говорит Никита Попов.

 

Также множество бавлинцев подходили к иордани просто с ёмкостями для набора воды.

 

Все работы по обустройству купели организовал исполнительный комитет города. На месте купели дежурили сотрудники МЧС и машина скорой медицинской помощи.

 

Подробнее смотрите в эфире Бавлинского телевидения.

 

 

Фото автора.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев