Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бавлах встречают Рождество Христово

Исторически так сложилось, что Бавлинский район впитал культуру народов различных национальностей и вероисповеданий. Сегодня, 7 января, отмечается крупный христианский праздник Рождество Христово. Как прошла праздничная ночь в Бавлах?

Татары, русские, чуваши, удмурты и другие представители этнических принадлежностей наполнили жизнь района разнообразием культур и обогатили каждого из нас знаниями обычаев и праздников. Сегодня, 7 января, отмечается крупный христианский праздник Рождество Христово, один из двенадцати великих праздников православной церкви. В Священном Писании отмечается, что Рождество олицетворяет земную жизнь Христа, который появился перед людьми в образе человека. Иисус взял на себя грехи человечества, подарив людям безвозмездную любовь.

В ночь с 6 на 7 января в Церкви Серафима Саровского в Бавлах пришли жители города на праздничное богослужение. Церковь была заполнена прихожанами, были и маленькие дети.

Праздничную службу проводил настоятель храма Владислав Паняев. В течение рождественского богослужения была проведена Исповедь, совершено Всенощное бдение и Божественная литургия.

Именно в эту ночь у православных верующих есть благочестивый обычай – причащение.

На праздничном мероприятии присутствовал заместитель главы Бавлинского района Ринат Хамидуллин, который вручил корзину с подарками настоятелю храма, и поздравил всех с добрым и светлым праздником.

Православные жители Бавлов очень готовились к Рождеству, хотя не всем удалось держать пост все дни. «Только в Сочельник, 6 января, держал пост, и уже исповедовался», - рассказал нашему изданию один из прихожан Виктор. «Для меня Рождество – это трепетный праздник, я каждый год посещаю праздничное богослужение», - поделилась чувствами юная прихожанка Элаида. Более старшее поколение отметило важность события: «Рождество Христово – это рождение Спасителя, который принял на себя страдания людей, являясь совершенно безгрешным», - поведала Вера Герасимовна Павлова.

Рождественские праздники длятся 6 дней, до 13 января. Посещение церкви – дело индивидуальное: многие семьи приходят даже с маленькими детьми, а кто-то не может прийти по состоянию здоровья. К счастью, жители Бавлинского района смогут узнать подробнее о праздничном событии в выпуске «Бавлинского телевидения» и в газете «Слава труду».

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев