Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бавлах в канун Крещения освятили родник и купель

Сегодня, 18 января, в семь вечера настоятель бавлинского храма Серафима Саровского Владислав Паняев освятил воду родника «Ак чишма» и купель рядом с ним. Ведь завтра православный мир будет праздновать Крещение Господне.

Собственно Крещение состоится завтра в полночь, но по церковным канонам начинать совершать богослужения в его честь, освящать воду можно было уже сегодня. Так, в храме настоятель провел божественную литургию, на которой прихожане причащались и исповедовались. Здесь же могли набрать освященную воду из специальной цистерны, она в храме появилась в прошлом году.

После литургии настоятель храма прибыл на родник «Ак чишма», чтобы освятить его воды и воды купели, которую несколько лет назад обустроили здесь нефтяники. К назначенному времени стали собираться на роднике и жители города, кто-то – целыми семьями. Настоятелю

помогали освящать родник участницы церковного хора, они исполняли особенные песнопения.

Некоторые бавлинцы прибыли подготовленными и душой, и телом – днём побывали на праздничном богослужении в храме, где исповедовались, причащались.

После освящения воды, пришедшие стали набирать родниковую воду в разные ёмкости, а самые смелые окунались в купель. Ведь считается, что на Крещение вода становится особенной, целебной.

Так, бавлинец Дмитрий Ишбулдин окунается на Крещение каждый год. Приучает к этому и своих  двоих сыновей – Даниила и Сашу. Младший окунался сегодня впервые в жизни.

Добавим, что у родника дежурили члены народной дружины, сотрудники полиции, скорая помощь. Как всегда, была обустроена палатка для обогрева, торговый прилавок с продуктами питания. Все это будет здесь и завтра. К Крещению в городе и селах Бавлинского района всегда готовятся основательно - во избежание несчастных случаев. 

Другие подробности читайте в газете «Слава труду» и смотрите в новостях Бавлинского телевидения.

Вадима Хафизова

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ