Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бавлах случаев заболевания коронавирусом не выявлено

Сегодня в Бавлинском райсовете состоялось заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии под руководством главы района Рамиля Гатиятуллина. В ходе заседания речь шла о комплексе мер, предпринимаемых на территории района по нераспространению коронавирусной инфекции.

Заседание открыла главный государственный санитарный врач Галина Алатырева, которая  рассказала об эпидемиологической ситуации в Бавлинском районе. На 30 марта 2020 года заболевших коронавирусной инфекцией не выявлено. В феврале было зарегистрировано 756 случаев ОРВИ, в марте - 5 случаев гриппа и 815 случаев ОРВИ, за последнюю неделю наблюдается снижение количества ОРВИ.

По состоянию на 29 марта 64 человек находились на самоизоляции, у восьми человек вышел срок карантина.

Как рассказал главный врач центральной районной больницы Глеб Алексеев, с прибывшими из-за границы проводится  определенная работа, на десятый день берутся на анализ биоматериалы и отправляются в лабораторию в Набережные Челны. В настоящее время статистика по заболеваемости пневмонией в районе не изменилась – как и прежде поступает около 6-7 человек в неделю с таким диагнозом.

В случае выявления клинических проявлений пациенты будут направлены на лечение в Альметьевск. Бавлинская больница противовирусными препаратами обеспечена, решается вопрос обеспечения медперсонала защитными костюмами.

Работники полиции уточнили все адреса у прибывших из-за границы и самоизолированных граждан, с ними держат связь через мобильные телефоны. Был составлен один протокол за нарушение режима карантина, по истечении срока самоизоляции ему будет назначен административный штраф.  Об этом рассказал представитель отдела полиции. Глава района Рамиль Гатиятуллин поручил сотрудникам полиции усилить работу с самоизолированными  – создать специальную группу и для их ежеденевного обхода.

О работе объектов торговли и общественного питания в своем выступлении рассказал заместитель руководителя райисполкома по экономическому развитию Эмиль Галимов.

На основании постановления кабинета министров РТ от 27 марта 2020 года №223, из 189 торговых объектов закрыты 6 крупных торговых объектов, 15 магазинов, у которых площадь превышает 100 квадратных метров. Четыре автомагазина работают в режиме доставки. Закрыты на карантин 4 бани и сауны, 26 парикмахерских, 35 предприятий общественного питания.

Также Эмиль Галимов рассказал об обеспеченности магазинов продуктами питания – высокий наплыв покупателей наблюдался в прошлые пятницу и субботу. В магазинах не осталось курятины, гречки – ожидается поставка. В целом цены на продукты не выросли, только на сахар цена увеличилась на 2-3 рубля и составляет 28-29 рублей за килограмм.

На заправках горюче-смазочные материалы (ГСМ), топливо так же имеются, по данным Бавлинского отделения ГАИ, на дорогах движение транспорта заметно сократилось.

О работе общественного транспорта доложил заместитель руководителя райисполкома по инфраструктурному  развитию Ильнар Валеев. По его словам, рейсы в села рйона были уменьшены с четырех до трех, уменьшился и пассажиропоток. В городе маршрутные автобусы двигаются по прежнему графику. Общественный транспорт обрабатывается два раза в день дезинфицирующими средствами. Также были направлены письма перевозчикам об обеспечении перчатками и масками водителей и кондукторов. Глава района Рамиль Гатиятуллин поручил обрабатывать пассажирский транспорт после каждого рейса.

Детские сады работают в штатном режиме, идет подготовка к дистанционному обучению школьников начиная с 6 апреля. По информации начальника отдела образования Дарины Ганеевой, всего по району не имеют компьютеров и нет доступа к интернету у 191 ребенка, это в основном сельские дети. Прорабатывается возможность индивидуальной работы с ними.

"Все локальные акты разработаны, информация размещена, у родителей заявления собраны, в общем, мы готовы к дистанционному обучению", - сказала начальник отдела образования.

Как рассказал руководитель горисполкома Данияр Бакиров, такие организации, как горсервис  и управление по благоустройству, работают в режиме выходного дня. Водоканал и обслуживающие организации работают по своему обычному ежедневновному графику. Кроме того, глава Бавлинского района Рамиль Гатиятуллин поручил проводить чаще обработку подъездов многоэтажных домов, до этого они обрабатывались один раз в неделю.

Глава района  также попросил реагировать и наказывать тех, кто будет распространять фейковые новости про ситуацию с коронавирусом. Как  он отметил,  все меры предпринимаются в целях нераспространения коронавирусной инфекции, и сегодня особо важна сознательность граждан.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ