Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бавлах Сабантуй прошёл ярко и весело

Сабантуй – один из тех немногих праздников, который собирает вместе всех жителей, отражает культурные традиции, чествует передовиков сельского хозяйства, выявляет сильнейших спортсменов. В Бавлах сегодня было многое — задорные песни и танцы, состязания в силе и ловкости, радушие и гостеприимство.

На любом празднике гости желанны и почетны, особенно на таком, как Сабантуй. В этот раз всеми любимый праздник посетили гости из всех уголков России: Казани, Москвы, Октябрьского, Туймазов, Самарской, Оренбурской областях и других районов.

«На Сабантуй приезжаю к сестре, – говорит Айдар Муниров из Октябрьского. – Нравится, как проводится у вас этот праздник».

«Я никогда не пропускаю этот праздник, с удовольствием прихожу сюда с детьми и супругой, встречаюсь с друзьями, – говорит бавлинец Ильнур.

Стартовал Сабантуй ярко и зрелищно. Зрителей порадовали самодеятельные юные и взрослые артисты. В своих танцах и песнях они прославляли семейные ценности, дружбу народов и здоровый образ жизни.

Красочные номера следовали один за другим, демонстрируя творчество разных народов, которые в дружбе и согласии живут на бавлинской земле уже ни одну сотню лет. По порядку звучали песни на татарском, русском, чувашском, удмуртском и других языках.

Открывая Сабантуй, глава Бавлинского района Рамиль Гатиятуллин поздравил всех с праздником плуга и поблагодарил тружеников села за их нелегкий труд. Также с поздравлениям обратились к бавлинцам и гости праздника, пожелав всем добра и мира. После этого состоялись награждения тружеников сельского хозяйства, руководителей хозяйств, работников социальной сферы. Каждый из них под аплодисменты поднимались на пьедестал и получали награды.

А тем временем на большой поляне стартовали спортивные состязания: конкурсы и народные игры: лазание по шесту, бой с мешками, бег в мешках, переноска воды на коромыслах и многое другое. Многочисленные болельщики наблюдали за конкурсами, подзадоривая участников.

25 – летний Расиль Шабиев забрался на шест за 33 секунды, его рекорд не смог побить больше ни один из участников. На Сабантуй в Бавлы из Туймазов он приезжает уже несколько лет подряд.

«Я не в первый раз участвую в таких конкурсах, уже лет 7-8 подряд точно, – говорит Расиль. Также первое место занял на подтягивании и получил хорошие призы. Завтра поеду в сёла, тоже надеюсь там всех победить».

Как нам рассказали организаторы соревнований, шест каждый год изготавливается новый, как правило, из берёзы.

Также большой популярностью пользовался среди бавлинцев и гостей праздника бой с мешками. В этом виде состязаний пробовали свои силы как совсем юные участники, так и взрослые.

Карим Бурганов бился на мешках первый раз и буквально с нескольких ударов победил соперника.

«Я старался бить быстрее, поэтому может, и победил, – говорит Карим.

9 – летний бавлинец Матвей Румянецев также быстро справился со своей задачей. Его соперник не продержался на бревне и минуты.

«Мешок лёгкий был, и я его поднимал высоко, – поделился Матвей секретом быстрой победы.

 

Остальные подробности – читайте в ближайшем номере газеты «Слава труду» и смотрите в эфире Бавлинского телевидения

 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ

2
X