Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бавлинские волейболисты-сельчане возрождают добрую традицию

Сегодня в универсальном спортивном зале Бавлов во второй раз прошли соревнования по волейболу среди мужчин, посвящённые памяти Аниса ЗИЯРОВА.

В соревнованиях принимали участие сборные команды таких сельских поселений Бавлинского района, как Исергаповское, Кзыл-Ярское, Крым-Сарайское, Покровско-Урустамакское, Салиховское, Потапово-Тумбарлинское, а также села Васькино Туйралы и соседнего Ютазинского района. 
Прежде чем назвать победителя и призёров состязания хотелось бы провести небольшой экскурс в историю его появления в нашем районе и объяснить, почему он проводится в память об уроженце села Исергапово Анисе Зиярове. Несколько лет назад между любителями волейбола из Исергапова и выходцами из этого села, переехавшими в Ютазы, постоянно проводились товарищеские матчи. Их организатором и спонсором выступал начальник ООО «Татнефть-УРС» Анис Аухадиевич.      
– Наши товарищеские матчи тогда стали традиционными. Сначала игра проходила в Исергапове, а потом, ответная, – в Ютазе. Играли и женские команды, – вспоминает бывший одноклассник Аниса Зиярова по Исергаповской школе, житель села Ютаза Камиль Шагалеев. – Мы увлекались волейболом с юности, со школьной скамьи. Потом и в институтах, в которых учились, играли с удовольствием. Ездили на республиканские соревнования.
К сожалению, в 2015 году Анис Зияров ушёл из жизни, едва отметив 60-летие. Без него перестали проводиться и товарищеские встречи между исергаповцами и ютазинцами. И вот в прошлом году, в середине апреля, такой матч состоялся вновь, в Исергаповской школе. Энтузиастами было решено в дальнейшем соревнование расширить, сделать его состязанием между сельскими поселениями района и, конечно, командой из Ютазы. А провели в апреле, потому что именно в этом месяце родился Анис Зияров.
Как и в прошлом году, на соревновании присутствовали близкие родственники Аниса Аухадиевича (его отец – Аухади Зияров – в своё время являлся директором Исергаповской школы), односельчане, бывшие одноклассники. 
На торжественном открытии с добрыми словами об Анисе Зиярове, воспоминаниями выступили бывший глава Бавлинского района, а ныне  руководитель управления Россельхознадзора по РТ Нурислам Хабипов, заместитель главы Бавлинского муниципального района Ринат Хамидуллин, председатель профкома Бавлинского филиала ООО «Татнефть УРС» Альбина Хафизова, его сын Фарид Анисович, одноклассник Камиль Шагалеев. 
Закончились соревнования с такими результатами: первое место завоевала команда Исергаповского сельского поселения, второе место – команда села Васькино Туйралы (Потапово-Тумбарлинское с/п), третье – команда Крым-Сарайского сельского поселения. Сильнейшие бавлинские волейболисты из числа призёров этого соревнования примут участие в республиканской спартакиаде «Уныш». 
О других подробностях читайте в газете «Слава труду».
Текст и фото: Вадима ХАФИЗОВА
  

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду