Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бавлах отмечают годовщину вывода войск из Афганистана

Сегодня в Бавлах отмечают 31 годовщину вывода советских войск из Афганистана. Традиционный митинг прошёл у памятника воинам-интернационалистам на аллее Славы.

В церемонии приняли участие руководители района, воины-интернационалисты, вдовы "афганцев", школьники, юнармейцы.

По традиции ветераны-"афганцы" каждый год 15 февраля собираются здесь, чтобы встретиться с сослуживцами, почтить память тех, кого уже нет среди них. А также, чтобы вспомнить те страшные годы, наполненные тревогами и риском, которые заставили вмиг повзрослеть ещё совсем юных ребят.

К воинам-интернационалистам со словами благодарности и пожеланием добра и мира обратился глава Бавлинского муниципального района Рамиль Гатиятуллин. Также перед собравшимися выступил председатель районного совета ветеранов боевых действий Флюр Салахов. А стихотворение в исполнении ученика школы №1 Никиты Изюмова заставило присутствующих прослезиться.

Прошёл уже 31 год после окончания афганской войны, но многие помнят события тех лет, как будто это было вчера.

«Тот же февраль, тот же мороз – как будто всё было вчера, – поделился с корреспондентом «Бавлы-информ» воин-интернационалист Наиль Тутаев. – Мы вернулись домой живыми благодаря тем ребятам, которые остались там. Склоняем перед ними головы. Я служил офицером авиационной разведки в звании капитана. Мы уничтожали боевые караваны, которые пытались пройти из Пакистана в Афганистан. Вывели нас 2 февраля 1989 года. Авиация вышла из Афганистана раньше, а пехоту вывели 15 февраля. Для нас была большая радость, ведь мы выжили, вышли из Афгана без ранений».

По словам Флюра Салахова, в настоящее время в Бавлинском районе проживают 99 участников боевых действий в Республике Афганистан.

Митинг завершился возложением гирлянд и цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ