Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бавлах от отравления алкоголем скончалось двое человек

За девять месяцев в республике зарегистрировано 351 случай алкогольных отравлений, из них 39 – среди детей. Из незаконного оборота изъято порядка 19 тысяч 120 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Сегодня президент РТ Рустам Минниханов в режиме онлайн провёл заседание Совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в республике.

Так, за девять месяцев 2020 года в Татарстане из незаконного оборота изъяли более 19 тысяч литров алкогольной продукции. За это время было проверено около 7 тысяч объектов алкогольного рынка.  Особенно крупные нарушения были выявлены в Нижнекамском районе, Казани и Набережных Челнах. По словам руководителя Госалкогольинспекции РТ Жаудата Ахметханова, общая сумма штрафов, наложенных по административным материалам Госалкогольинспекции, составила порядка 41 миллиона рублей.  

В 18 муниципальных районах показатели алкогольных отравлений превышает среднереспубликанский уровень. В два раза и больше этот показатель превышает в Муслюмовском, Сабинском и Верхнеуслонском районах.  Также высокие показатели отмечены в Сармановском, Нурлатском, Черемшанском, Спасском, Актанышском, Тукаевском и Нижнекамском районах.

Основное количество отравившихся – взрослое население, большой процент преобладает среди неработающих, 156 человек или 44 % из общего количества отравившихся. Высокий летальный исход зарегистрирован среди пенсионеров, умерло 40 человек из 56 отравившихся.  В свою очередь, в Бавлинском районе алкоголем и спиртосодержащей продукцией отравилось 5 человек, два случая отравления с летальным исходом

По-прежнему регистрируются случаи отравлений среди несовершеннолетних. Среди детей до 14 лет ­было выявлено 19 случаев отравлений. 7 случаев – в Казани, 4 – в Нижнекамске, 3 случая - в Набережных Челнах, по одному случаю в Бугульминском, Верхнеуслонском, Высокогорском, Тукаевском и Нурлатском районах. Среди детей от 15 до 17 лет зарегистрировано 20 случаев отравления.

 В структуре алкогольных отравлений преобладают отравление этанолом – 61, 1%. В свою очередь, отравления метанолом составили 32,4%, спиртом неуточненным – 2,4%, другими спиртами – 6%.

Также продолжается работа по рассмотрению заявок о нарушениях на алкогольном рынке, опубликованных в государственной информационной системе «Народный контроль». За 9 месяцев было опубликовано около 1500 обращений из 42 муниципальных образований. Информация о нарушениях законодательства нашла подтверждение по 377 обращениям.

 

Подробности – в ближайшем номере газеты «Слава труду» и в новостных выпусках Бавлинского телевидения

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ