Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бавлах проблемы незрячих обсудили за круглым столом

В Бавлах уже стало традицией 13 ноября проводить круглый стол, посвящённый Международному дню слепых. На встрече с участием руководства района и города, социальных служб, а также разных общественных организаций обсуждались проблемы реабилитации инвалидов по зрению.

Местное отделение Всероссийского общества слепых объединяет в своих рядах около 180 человек. Объединившись, члены общества поддерживают друг друга, ведут активный образ жизни, занимаются спортом, участвуют в общественной жизни города. На круглом столе, который ежегодно проходит в центральной библиотеке, присутствовали самые активные из них.

Инвалиды по зрению пожаловались на то, что не могут получить бесплатные глазные капли, которые им так необходимы. А некоторые из них, не дождавшись своей очереди на получение медицинских услуг, вынуждены получать их на платной основе. Например, одной из участниц встречи операция по замене хрусталика одного глаза обошлась в 37 тысяч рублей. Кому-то эту операция обошлась дешевле. Но в ходе общения выяснилось, что на самом деле такую операцию совершенно бесплатно проводят и в Уфе. Таким образом, в ходе встречи незрячие смогли обменяться друг с другом и полезной информацией.

Они также посетовали на то, что не работает лифт в центральной районной больнице, вследствие чего маломобильные люди не могут подняться на верхние этажи поликлиники. Были недовольства и по поводу так называемой «доступной среды».

- Тактильные плитки для незрячих на улице Хади Такташа закатали асфальтом, а на улице Горького они остаются в луже. Уже с 2010 года просим установить на перекрёстке возле центральной районной больницы светофор с звуковой приставкой. Во многих социально значимых объектах пандусы не соответствуют ГОСТу, - перечислила претензии председатель местного отделения общества слепых Ольга Лыкова.

Руководитель горисполкома Равиль Шарипов успокоил участников встречи, сообщив, что тактильные плитки были демонтированы, а вот установить их во время асфальтирования почему-то забыли. Обещал, что весной эта ошибка будет исправлена. Также сказал, что в ходе реконструкции здания, в котором сейчас кроме горисполкома располагается и управление социальной защиты, будет сделан удобный для людей с ограниченными возможностями пандус.

Пользуясь возможностью, незрячие подняли и вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города.

После завершения мероприятия сотрудники центральной библиотеки провели для гостей экскурсию по обновленной после капитального ремонта библиотеке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


В Бавлах проблемы незрячих обсудили за круглым столом

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев