Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бавлах открыли музей известному писателю-земляку Рафаэлю Мустафину

Сегодня в рамках празднования Дня города и 85-летия Бавлинского района в школе №1 Бавлов прошло торжественное открытие музея писателю-земляку Рафаэлю Мустафину.

Инициативу окрыть музей известному земляку лауреату Государственной премии Татарстана имени Габдуллы Тукая именно в школе №1 поддержали близкие и родные Рафаэля Мустафина, так как здесь он работал учителем. В ноябре 2013 года сестра писателя Светлана Губайдуллина от имени его семьи передала школе книги, рукописи, фотографии и архивные материалы. И в школе было решено открыть музей, где бы хранилось всё его бесценное наследие. Около двух лет в школе проводилась работа по подготовке к созданию музея.

На открытии музея присутствовали дочь Асия, сын Марат, внук Дмитрий и сестра Светлана Губайдуллина. В музей они передели печатную машинку писателя, его награды, книги. Его награды просили и в государственный музей, но вдова писателя захотела их передать школьному музею в Бавлах.

- Книгу "Времена года" он оставил бавлинцам, подписал уже когда был в тяжёлом состоянии. В этой книге много описано про природу Бавлинского района, - рассказала Светлана Ахметовна.

Глава Бавлинского муниципального района Рамиль Гатиятуллин поздравил с этим событием всех присутствующих:

- Это большое культурное событие для Бавлинского района. Верю, что наша молодёжь станет изучать творчество Рафаэля Мустафина, тогда оно всегда будет востребовано.

- Сегодня очень волнительный день для нас, очень благодарны за музей, всем кто внёс вклад в его создание, - сказал сын писателя Марат. - В памяти заключается наше будущее, она очень нужна живым. Бавлинский район известен своими талантливыми людьми, желаем, чтобы молодое поколение, учась на примере таких людей, славило район.

После официальной части для гостей по музею экскурсию провела его руководитель Розалия Гузаирова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев