Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

У бавлинских фермеров нет выходных

Фаттаховы занимаются любимым делом и радуются, что у них есть работа.

Работу можно найти в любом месте: и в городе, и в сельской местности, было бы желание. Так считают трудолюбивые Ринат и Айгуль Фаттаховы из села Новые Чути, которые уже десять лет вдвоём выполняют всю работу в своём крестьянско-фермерском хозяйстве.

Айгуль Фаттахова родилась в Башкортостане, выросла в городе Бавлы. 22 года назад она вышла замуж за парня по имени Ринат из села Новые Чути и переехала на его родину. С тех пор живёт в сельской местности.

– У нас трое детей – три замечательные девочки, – начала рассказывать о своей семье Айгуль Фаттахова. – Старшая дочь Диляра вышла замуж, средняя дочь Адиля учится в медицинском училище в Бугульме. А младшая Камилла живёт в Бавлах у бабушки, учится в городской школе №5.

По словам Айгуль, она сама выросла в многодетной семье, и в семье её супруга Рината тоже было трое детей. Поэтому Ринат и Айгуль тоже хотели большую и дружную семью.

До начала нового учебного года младшая дочь Камилла жила под крылом родителей. Но перед первым сентября они были вынуждены перевести её в Бавлы и отдать учиться в городскую школу, потому что в её классе кроме Камиллы не осталось учеников. К слову, как рассказали нам в исполнительном комитете Салиховского сельского поселения, в Новочутинской школе учится всего 21 ученик, а детский сад посещают четверо малышей.

– Сейчас Камилла учится в пятом классе, – сказала мама девочки. – До четвёртого класса она обучалась в местной школе. В их классе было всего две ученицы. Но её одноклассница в прошлом году переехала с семьёй в Бавлы, поэтому и мы решили перевести дочку туда. К тому же, в городе есть возможность посещать различные кружки.

По словам Айгуль, семья всегда держала крупный рогатый скот. Количество дойных коров в личном подсобном хозяйстве доходило до 15 голов.

– Поголовье скота увеличивалось, места стало не хватать для всех животных. И в 2011 году мы решили открыть своё крестьянско-фермерское хозяйство, построить ферму. В июле этого года будет уже десять лет, как мы руководим хозяйством «Фаттахов», – рассказала Айгуль.

Семья оформила участок и стала участником программы «Семейная ферма» на 25 голов дойных коров. Они получили грант в размере 1,2 миллиона рублей. Сейчас поголовье дойного стада в хозяйстве достигает 30 голов. Помимо дойных коров в хозяйстве содержатся быки, телята. Казалось бы, в таком большом хозяйстве должны быть наёмные работники. Но Ринат и Айгуль Фаттаховы всю работу выполняют вдвоём. Как рассказывает хозяйка, в селе нет людей, желающих работать на ферме. К тому же население села составляют в основном пенсионеры.

– Летом во время уборки урожая нанимаем рабочих и пастуха, чтобы пасти скот. На данный момент нам помогает сосед. Но вот уже сколько лет не могу найти доярку, сама дою своих бурёнок, – призналась хозяйка.

Фаттаховы приобрели и всю необходимую технику для своего хозяйства: комбайн, пресс-подборщик, дробилку для зерна и многое другое. В лизинг купили новый трактор и сеялку.

– Техника, правда, не новая. Хотя работаем десять лет, но полностью обновить технику пока не можем себе позволить, – добавила Айгуль. – Приобрели и охладитель молока, денег на него не пожалели. Зимой во время буранов иногда машина за молоком приехать не может. В такие моменты молоко храним в охладителе. Очень удобно.

Зимой у фермеров работы поменьше, а вот весной начинается жаркая пора и продолжается до самой осени.

– Летом я своего супруга почти не вижу. Я встаю в четыре утра и ухожу на утреннюю дойку на ферму, Ринат – по своим делам. Встречаемся только вечером перед сном. Зерно на корм для животных выращиваем сами. У нас есть 541 гектар земли, где выращиваем многолетние травы и зерно на фураж. Обычно сеем пшеницу, ячмень, овёс. В прошлом году посадили озимую тритикале. Получили неплохой урожай. Практически весь урожай уходит на корм животным, излишки сдаём на элеватор, – рассказала Айгуль.

В прошлом году Айгуль начала готовить сыр дома. Увидела в интернете рецепты и ей захотелось угостить своих близких вкусным домашним сыром.

– Все члены нашей семьи очень любят сыр. Я подробно изучила технологию производства сыра, заказала необходимые ингредиенты в интернет-магазине, – рассказала Айгуль. – Приготовление сыра – это очень долгий и трудный процесс. Надо полтора часа беспрерывно размешивать сырное зерно. Руки устают.

В январе семья купила сыроварню и труд хозяйки намного облегчился, уже не надо подолгу стоять рядом с кастрюлей. Она два-три раза в неделю готовит сыр. По её словам, из ста литров молока выходит десять килограммов сыра. Благо молоко у фермеров для этого есть.

– Суточный надой с одной коровы составляет около 18 литров молока. Каждый день сдаём по 250-300 литров молока в молочный завод по 23 рубля за литр, – сообщила хозяйка.

Помимо работы, у женщины хватает дел и дома. Если около шести часов Айгуль проводит на ферме, остальное время она занята уборкой дома, стиркой, приготовлением пищи. А весной ко всем этим делам прибавляется ещё огород.

– Мы не жалеем, что взялись за это дело. Работы не боимся, – сказала она в завершение нашей беседы. – Хотя я и выросла в городе, всё лето проводила у бабушки в деревне, помогала ей по хозяйству: собирала сено, полола и окучивала картофель. Поэтому с сельской жизнью знакома не понаслышке.

У фермеров нет ни дня отдыха, за десять лет Фаттаховы нигде не отдыхали.

– Мы круглый год работаем без отпуска, без выходных. Но мы не жалуемся, наоборот, радуемся, что у нас есть работа. Было бы желание, работу можно найти в любом месте, – подытожила Айгуль Фаттахова.

 

Фото: автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ

2
X