Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

У бавлинских комбайнёров есть шанс получить 100 тысяч рублей премии

По итогам жатвы 200 лучших зерноуборочных экипажей республики будут поощрены премиями президента Татарстана.

Заместитель премьер-министра Татарстана - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов провёл 2 августа совещание в режиме видеоконференции по вопросу уборки урожая 2017 года.

- Уборка в этом году будет непростой, потому что вместо середины июля, как в прошлые годы, мы приступаем к ней в первой декаде августа, с задержкой на две недели. Даже дни у нас стали короче на целый час, что отнимает эффективное время уборки, - сказал Марат Ахметов.

- Республике предстоит убрать 1,7 миллиона гектаров площадей, из которых полтора миллиона - зерновые. Объем работ очень большой. Основной фактор успешного проведения уборочной кампании - это наличие достаточной тяговой силы. Но в среднем по Татарстану мы имеем лишь 154 лошадиные силы на 100 гектаров посевов, - отметил в своём докладе замминистра Ильдус Габдрахманов. - Вызывают озабоченность районы, где показатели тяговой силы ниже среднереспубликанских. Это - Альметьевский, Новошешминский, Тетюшский, Апастовский, Аксубаевский, Бавлинский, Мензелинский, Черемшанский, Камско-Устьинский муниципальные районы.

По словам Ильдуса Габдрахманова, в этом году на темпах уборки скажется и наличие сушильных мощностей. В сельхозформированиях имеется 460 единиц сушилок, суммарной мощностью около 90 тысяч тонн в сутки. Такие же мощности сушки в хлебоприемных предприятиях. Все они, до единого, должны быть настроены работать в круглосуточном режиме, считает заместитель министра.

Марат Ахметов призвал все муниципальные районы приступить к уборке урожая.

- Судя по прогнозу погоды на август, более половина дней месяца ожидаются дождливыми. Поэтому ждать не имеет смысла, - сказал министр. С сегодняшнего дня министерством будет производиться мониторинг экипажей, занятых на жатве.

Райсельхозуправления два раза в неделю должны будут предоставлять информацию о проделанной работе, так как президентом Татарстана Рустамом Миннихановым было принято решение - поощрить передовые экипажи по итогам уборки. Выделено 200 премий в размере 100 тысяч рублей каждая.

Фото и видео: Минсельхозпрод РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлинский район сельское хозяйство уборка урожая