Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Цифровая приставка стала ближе

В сельские отделения почты Бавлинского района поступили в продажу телевизионные цифровые приставки. Селяне теперь могут приобрести оборудование для приёма цифрового сигнала на ближайшей почте, не выезжая для этого в город.

Напомним, что 3 июня 2019 года Татарстану пред­стоит полномасштабный переход на цифровое те­левещание, в рамках ко­торого будет отключено аналоговое эфирное те­левещание. С переходом на «цифру» всем жителям страны и республики ста­нут доступны 20 бесплат­ных телеканалов в высо­ком, цифровом, качестве. Телевизионная цифровая приставка необходима для телевизоров, которые не поддерживают цифровой стандарт. Если телевизор поддерживает цифровой стандарт DVB-Т2, то для просмотра каналов в циф­ровом формате достаточно его перенастроить и под­ключить к дециметровой или всеволновой антенне.

На бавлинскую централь­ную почту поступило 56 приставок и шесть антенн. Одним из первых сельских почтовых отделений при­ставки и антенны получило Александровское отделе­ние почтовой связи. Сюда передали 10 цифровых те­левизионных передатчи­ков и четыре антенны.

– На сегодняшний день мы продали шесть приста­вок и все антенны, – рас­сказала заведующая по­чтовым отделением Алек­сандра Батршина. – В ос­новном берут бабушки, у которых телевизоры старо­го образца. Очень хорошо берёт молодёжь, которая хочет отказаться от таре­лок, берут и дачники.

Жительница села Алек­сандровка, 82-летняя Анна Леонтьевна наслышана о том, что вскоре перейдём на «цифру», так как регу­лярно смотрит главные ка­налы и слушает новости.

– Если нужно будет, при­ставку обязательно при­обретём, – говорит Анна Леонтьевна. – Не остаться же нам без телевидения! И знакомым своим расскажу на всякий случай. В дерев­не всё развлечение – теле­визор.

Приставки с поддержкой цифрового стандарта реа­лизуются не только во всех почтовых отделениях, но и в магазинах бытовой тех­ники и электроники.

Кстати, в нашем райо­не работают волонтёры, которые прошли специ­альное обучение, и гото­вы помочь подключить и настроить приставку. Для этого нужно позвонить в райисполком по номеру: 6-07-14.

Айгуль ИДИЯТУЛЛИНА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев