Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Радости и счастья много не бывает

Яркий и весёлый праздник, полный забавных игр, конкурсов и призов, состоялся вчера на территории детского оздоровительного лагеря «Ласточка». Увлекательное мероприятие было посвящено празднику Курбан-байрам.

Вот уже третий год подряд благотворительный праздник для детей из местной общественной организации матерей, имеющих детей с ограниченными возможностями «Благо», из приюта «СемьЯ» и реабилитационного центра «Шатлык» организовывает благотворительный фонд поддержки молодого поколения и социальных инициатив «БлагоДарение». По словам заместителя директора по развитию проектов фонда Ренаты Аюповой, такой праздник успел полюбиться детям и они его с нетерпением ждут. Фонд каждый год привозит целого жертвенного барана и угощает детей блюдом, приготовленным из его мяса. 

Мероприятие и на этот раз было не только развлекательным, но и познавательным – об истории праздника Курбан-байрам в доступной и лаконичной форме собравшимся рассказал Расим хазрат Садыков. Со священным праздником детей поздравил заместитель главы Бавлинского муниципального района Ринат Хамидуллин, который пожелал всем хорошего отдыха и высказал слова благодарности организаторам такого тёплого и семейного праздника. А бавлинка Регина Гатина и молодая эстрадная певица из Казани Миляуша Сафина подняли всем настроение своими зажигательными песнями.

Юных участников праздника ждала интересная и насыщенная программа – различные игры, конкурсы, флешмоб, лепка, рисование на асфальте. Особенно было весело на площадке с аниматорами – они устроили настоящий фонтан увлекательных испытаний для детей.

– Я первый раз на таком празднике, и мне здесь очень нравится, – поделилась своими впечатлениями воспитанница приюта «СемьЯ» Ангелина Рузаева. – Нас угощают вкусными фруктами, мы играем в игры, поём, танцуем, веселимся.

Каждому участнику мероприятия фонд приготовил сладкие призы – мороженое, печенье, сладкую вату и сок. Детей также в этом году ждал мастер-класс по приготовлению плова на костре – его провёл повар Рафаэль Кутлуев.

– Секрет вкуснейшего плова состоит в правильной технологии его приготовления. На костре он получается изумительным, а баранина так же добавляет свой специфический вкус блюду, – поделился повар. – Для детей особенно стараюсь приготовить его вкусным.

Вспомнились слова из детского стихотворения: «Что такое доброта? И увидеть нельзя, и нельзя потрогать». Но дети в этот день смогли почувствововать ее сполна, и тому подтверждением стали улыбки и горящие от счастья глаза детей.

В конце мероприятия всех гостей праздника ждал вкусный обед с пловом из жертвенного мяса.  Также в этот день нескольким бавлинским малообеспеченным семьям вручили одежду.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Бавлыинформ