Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Прокурор Бавлов Фанис Салимов: "Прокурор" – значит "заботиться"

Сегодня в России отмечается День работника прокуратуры. В преддверии этого профессионального праздника и по многолетней традиции наш корреспондент встретилась с прокурором города Бавлы Фанисом Салимовым.

– Фанис Анфасович, по каким вопросам бавлинцы чаще всего обращаются в прокуратуру?

– В прокуратуру люди обращаются с различными вопросами. В основном, они связаны с деятельностью полиции. Кто-то обращается по вопросу не возбуждения уголовного дела, а кто-то, напротив, выражает недовольство по поводу его возбуждения. Кто-то считает, что преступление совершено, а кто-то – нет. Однако, если преступление совершено, то преступник должен быть привлечён к ответственности.

В течение 2019 года выявлено более 300 преступлений, связанных с деятельностью полиции. Эта цифра для Бавлинского района большая, потому что наш район небольшой, и сотрудников полиции у нас не так много.

Много обращений связано с выплатой заработной платы. С кем-то не заключили трудовой договор, кому-то своевременно не выплачивают заработную плату, кто-то не может получить расчётный лист. При выплате заработной платы работодатель обязан выдать каждому работнику расчётный листок, в котором чётко указывается, за какой период и в каком размере должна быть произведена выплата зарплаты.

Много обращений касается деятельности судебных приставов. Среди них можно выделить обращения, связанные с алиментами. На сегодняшний день задолженность бавлинцев по алиментам составляет более 20 миллионов рублей.

– В какой форме к вам обращаются бавлинцы чаще всего: приходят на личный приём, задают вопросы во время встреч в трудовых коллективах, либо в письменной форме? Может ли человек в удобное для него время прийти в прокуратуру?

– Два года назад наш штат был сокращён. Если раньше работали восемь человек, то сейчас, несмотря на то, что объём работы не уменьшается, трудятся четыре человека. Часы приёма работников прокуратуры вывешены на первом этаже здания. Люди могут записаться на приём, выбрав удобное для них время. В течение дня в кабинете находится хотя бы один сотрудник, поэтому мы принимаем и тех, кто приходит без предварительной записи.

– В этом году исполняется пять лет, как вы назначены прокурором города Бавлы. Какие итоги вы подводите за период своей деятельности в Бавлах?

– Выводы делают люди. Но могу сказать, что в городе есть изменения, которые очевидны. В последние два года многое делается по благоустройству дворов, детских площадок, на эти цели выделяются средства из федерального и республиканского бюджетов. Гаражи и сараи ведь не украшают дворы. Конечно, были и те, кто пришёл к нам выразить своё недовольство. Я всё понимаю, пожилые люди ими пользовались, хранили там свои вещи. Но многие из этих сооружений в настоящее время находятся в плохом состоянии, они представляют опасность возникновения пожара. В целом, в этом вопросе нужно навести порядок.

– 12 января отмечается День работника прокуратуры России. Как бы вы оценили работу своего коллектива в преддверии профессионального праздника?

– Как уже было сказано, наш коллектив небольшой, состоит только из четырёх человек. Несмотря на это мы выполняем возложенные на нас обязательства. Особо отметил бы Лиру Сидорову, которая работает в нашем коллективе долгие годы. Она начала здесь свою деятельность в должности секретаря, сегодня она – помощник прокурора. О Светлане Сахипгараевой также можно рассказать, как об опытном сотруднике. Эти две женщины «тянут» общие надзорные вопросы. Максим Жолобов курирует деятельность полицейских. Хочу сказать, что все они работают в интересах людей, преданно выполняют свою работу, своевременно решают возникающие проблемы.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев