Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Премьера документального фильма "Созвездие-Йолдызлык. Достояние республики"

Уже в эти выходные состоится премьера документального "трогательного" фильма на федеральном канале "Россия-Культура".

10 ноября на телеканале «Россия-Культура» состоится премьера документального фильма «Созвездие-Йолдызлык. Достояние республики», сообщает ИА "Татар-информ" со ссылкой на оргкомитет фестиваля.
Лента посвящена многонациональной культуре Татарстана и Открытому молодежному телевизионному фестивалю эстрадного искусства РТ «Созвездие-Йолдызлык».
Работу над документальным фильмом «Созвездие-Йолдызлык. Достояние республики» съемочная группа телеканала «Россия-Культура» начала в начале этого года. Автор и режиссер картины – Евгений Безбородов. Отмечается, что съемки проходили на протяжении двух месяцев не только в учреждениях культуры Казани, но и в других городах и районах республики.
Героями фильма выступили знаменитые члены жюри и педагоги фестиваля: профессор Казанской консерватории Зиля Сунгатуллина; главный балетмейстер Госансамбля песни и танца РТ Раиля Гарипова; главный хормейстер ТАГТОиБ им.М.Джалиля Любовь Дразнина; руководители театра танца «Дорога из города» Айрат и Лилия Багаутдиновы. 
В картине также можно увидеть лауреатов и победителей фестиваля «Созвездие Йолдызлык» разных лет – заслуженные артисты Татарстана Рузиль Гатин и Айдар Сулейманов, участники вокального ансамбля «Мизгель» из Набережных Челнов, ансамбля «Бэхет» из Азнакаево, ансамбля «Мирас» из Заинска и многие другие.
Генеральный продюсер фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», лауреат премии Правительства России Дмитрий Туманов отметил, что данный фильм – это огромное событие в жизни татарской культуры. 
«Фильм очень трогательный. И хотелось бы, чтобы максимальное количество жителей республики его посмотрели», – поделился Туманов.
Начало показа фильма в 12:50.

Так как многие бавлинцы принимали участие в крупном конкурсе, фильм будет интересен всем: и родителям, и детям.

 

Источник: https://www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ