Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Малая нефтяная компания Бавлов разработала дешёвую технологию вытеснения нефти

«Алойл» вытесняет нефть водогазовым воздействием на карбонатные пласты Алексеевского месторождения с применением насосно-бустерной установки. Это эффективнее и дешевле, чем использование подтоварной воды.

Об этом говорил генеральный директор ЗАО «Алойл» (Бавлы) Риф Вафин в своём выступлении на совещании по итогам деятельности малых нефтяных компаний республики за 9 месяцев 2017 года под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова. ИА "Девон" приводит его выступление с сокращениями.

В Татарстане увеличивается доля трудноизвлекаемых запасов нефти, сосредоточенных в сложно-построенных терригенных и карбонатных коллекторах. Разработка таких месторождений сопряжена с рядом геологических и технических проблем, связанных с особенностью строения продуктивных пластов и насыщающих их флюидов. Таковым является Алексеевское месторождение нефти, в пределах которого реализовывается метод повышения нефтеотдачипутём водогазового воздействия.

«Алойл» организовал систему поддержки пластового давления (ППД) на Алексеевском и Подгорном участках в Бавлинском районе. На Алексеевском участке в ноябре 2005 года внедрена система закачки водогазовой смеси, а на Подгорном организована закачка попутной воды.

На Алексеевском участке водогазовое воздействие проводится на двух отдельных залежах, в трещиновато-поровые карбонатные коллектора кизиловского горизонта, характеризующиеся высокой неоднородностью и низкой проницаемостью коллектора.

Преимущество этих методов заключается в увеличении коэффициента извлечения нефти (КИН) за счет оптимизации фронта вытеснения и увеличения подвижности пластовой нефти. При этом утилизируется попутно добываемый газ. Однако газовые методы, несмотря на высокую эффективность, не нашли широкого применения, так как являются достаточно дорогостоящими и металлоёмкими. Для достижения требуемых кондиций газожидкостной смеси и последующей её доставки в продуктивный пласт требуются компрессоры высокого давления.

Поэтому «Алойл» разработал относительно дешёвую и простую технологию вытеснения нефти. Исследованиями предусматривалась закачка в пласты водогазовой смеси с содержанием газа в 30 процентов, так как при этих значениях происходит наибольший прирост КИН - до 32 процентов. Компании удалось достигнуть величинугазосодержания в 12 процентов. Даже при этих значениях наблюдается технологическая и экономическая эффективность реализуемого метода, выраженного в текущем КИН (19,4 процента).

По сравнению с традиционнымзаводнением на Подгорном участке, себестоимость закачки одного кубометра водогазовой смеси на 21,4 процента ниже закачки подтоварной воды. Дополнительная добыча нефти составила 56,5 тонны. Чистая прибыль «Алойла» от реализации водогазового воздействия по состоянию на начало года - 92 миллиона рублей.

Источник: ИА "Девон"

Фото: Reuters

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев