Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Курбан-байрам

Сегодня в Бавлах отметили один из самых главных праздников ислама - Курбан-байрам.

Во всех мечетях района прошли праздничные богослужения. Особенно людно было в мечети "Умет" в северо-западной части города Бавлы. Мужчины, не поместившись в основном зале, заняли часть второго этажа, отведённого для женщин. Некоторые читали намаз даже у порога мечети.

После проповеди Анвара хазрата и Фарита хазрата перед мусульманами выступил заместитель главы Бавлинского муниципального района Миннифоат Хасиятуллин. Он поздравил земляков с большим праздником и призвал всех строить мирную благополучную жизнь, противостоя попыткам внести смуту в мусульманское сообщество. Затем прихожане совершили праздничный намаз.

На территории мечети, в специально оборудованном месте, приносили в жертву животных, число которых с каждым годом увеличивается. Здесь имеются все возможности для совершения обряда заклания и соблюдения санитарных норм. Чтобы не смущать случайных прохожих, это место огорожено забором. А для стока крови есть специальный колодец. Парное мясо пошло на приготовление праздничного обеда. Часть мяса по традиции раздаётся малоимущим.

Фото Фариды Зияровой и Азата Зиннурова, «Слава труду»

Другие фото смотите тут: http://vk.com/album-33383487_164392856

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев