Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Как у бавлинцев в библиотеке глаза разбегались

Где в Бавлах можно встретить одновременно его сиятельство графа Льва Толстого, незабвенного татарского поэта Габдуллу Тукая, просветителя Шигабуддина Марджани, гадалку-«зажигалку», японку, бравых гусаров и остальных? Нет, не на спиритических сеансах, а в библиотеке! Вчера вечером там при полном аншлаге прошла ежегодная акция «Библионочь».

Своих гостей библиотека встретила очень нарядной, праздничной. Светлые современные залы, отремонтированные в прошлом году, были украшены шарами и забавными находками, например, фигурой книголюба, собранной из книг.

В этот вечер каждый уголок библиотеки был необычен. Здесь расположились литературный салон, кафе, где угощали за правильные ответы блюдами, упомянутыми в литературных произведениях. В детском игровом зале ребята играли, смотрели мультики по мотивам произведений Габдуллы Тукая, радовались аквагриму, а в познавательной зоне для старшеклассников прошла викторина. Они же с удовольствием воспользовались костюмерной из селфи-зоны и весь остаток вечера разгуливали в элементах национальных костюмов, гусарском мундире и прочем. Занимательны были и мастерские по лепке из полимерной глины, бумажной пластике, интеллектуальное казино. Особая атмосфера царила в магическом салоне, где все предсказания были добрыми, а главный совет был, конечно, почаще приходить по адресу Гоголя 21 а в библиотеку и, как говорится, будет тебе счастье. Если сказать короче, глаза разбегались, хотелось побывать одновременно везде. Судя по улыбкам посетителей и одобрительным возгласам, такое желание возникло у многих присутствующих.

Заключительный этап акции прошёл в актовом зале библиотеки, где на сцену вышла «могучая тройка»: великий русский писатель Лев Толстой, отмечающий в этом году своё 190-летие, Габдулла Тукай, чей день рождения отмечает сегодня вся татарская общественность, и прославленный просветитель Шигабуддин Марджани, в честь 200-летия которого этот год объявлен годом Марджани в Татарстане. Они, конечно же, призвали присутствующую молодёжь беречь родной язык, читать больше, ведь только так можно расширить кругозор, речь сделать грамотнее, развить свою личность.

Эти образы воплотили актёры Бавлинского народного татарского театра: Ринат Нуретдинов, Ленар Хусаинов и президент клуба любителей поэзии «Вдохновение» Владимир Ширкин.

Владимир Юрьевич в этот вечер был удостоен звания почётный читатель за особую любовь к чтению. Звания почётный читатель удостоилась и библиотекарь школы №3 Флёра Хасанова, педагог этой же школы Алия Шакирова, учащиеся Алия Габидуллина, Руслан Хисамов, Анастасия Бутаева. В этот вечер Настя и сама подарила гостям вечера песню. Также «зажгла» зал певица и библиотекарь Гузель Миргаязова, которая до этого мастерски исполнила роль гадалки. А самой душевной частью вечера стали песни Риммы и Радика Гайфуллиных, которым подпевали хором слушатели.

Вечер удался. Коллектив библиотеки под руководством Лилии Фахриевой смог создать праздничную атмосферу для бавлинцев разных поколений.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев