Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

День села Шалты отметили в Бавлинском районе

Стало традицией проводить один из первых Сабантуев в Шалтах. В этом году праздник посвятили 322-летию села.

- В нашу молодость праздник тоже проходил весело, уже задолго начинали шить платья, готовиться, - вспоминает одна из старожилов села Шалты Салима Киямова. - Очень ждали праздник, ведь приезжали парни из соседних сёл. Вечером организовывали игры для молодёжи.

Салима апа каждый год старается посещать праздник. Приезжают и дети, да и односельчан можно увидеть.

С праздником односельчан поздравили глава Бавлинского муниципального района Альберт Хабибуллин и глава Шалтинского сельского поселения Зайрулла Фаткуллин.

- От всей души приветствую всех на этом майдане. Это самый из ожидаемых праздников. Шалты одним из первых начинает этот праздник, чем показывает пример для остальных, - сказал Альберт Хабибуллин и поблагодарил организаторов праздника.

Он вручил благодарственные письма ветеранам-труженикам сельхозпроизводства. Чествовали и ветеранов тыла, лучших по профессии, лучшие семейные пары, а также по итогам весенне-полевых работ наградили батыра сева и лучших механизаторов.

- Особенность нынешней посевной кампании заключается в том, что осенью прошлого года были дожди и некоторые площади остались необработанными. Эта работа осталась на весну. Посевную встретили с хорошей подготовкой, удачно провели её. Батыром сева стал Фанур Салимгареев, который показал наивысший результат за сезон - 165 эталон-гектаров на один условный трактор, - сказал руководитль хозяйства "Берлек" Зуфар Заляев.

После официальной части начались концертная программа, игры, конные скачки и, конечно же, национальная борьба.

В этом году праздник для шалтинцев был знаменателен ещё и тем, что на нём выступил знаменитый татарский певец Салават Фатхетдинов с театром эстрады "Салават". Свои песни подарили также популярные артисты Фирзар Муртазин и Хамдуна Тимергалиева.

А в национальной борьбе принял участие заслуженный артист Татарстана Виль Усманов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев