Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

«Дай бог, чтобы эти выборы принесли народу пользу!»: в Бавлинском районе завершился Единый день голосования

Как и положено, избирательные участки в городе Бавлы и селах района закрылись в 8 часов вечера.

Чтобы понаблюдать за этим процессом, «Бавлы-информ» побывала на трех участках, которые располагались в здании городской школы №5.

По словам председателей участковых избирательных комиссий, горожане этого района голосовали активно с самого утра. Наибольшая активность наблюдалась в первой половине дня, но и к вечеру народ все еще шел. Последние голосующие пришли примерно за полчаса до окончания выборов.

На всех трех участках присутствовали наблюдатели от партий, участвующих в выборах. Пообщавшись с некоторыми из них, мы узнали, что каких-либо замечаний за весь день у них не возникло. Так, врач Центральной районной больницы Савия Хакимова являлась наблюдателем от КПРФ.

– Выборы были организованы грамотно, правильно. Все прошло успешно, – сказала она.

– Считаю, что сегодняшние выборы прошли легитимно, честно, прозрачно, – сказал нам представитель «Партии роста» Фарит Зиннатуллин, главный инженер КДЮСШ №3.

Безопасность людей на избирательных участках обеспечивали представители полиции, МЧС и Росгвардии.

Все три участка были оборудованы электронными системами голосования, то есть на этот раз избиратели голосовали без привычных бумажных бюллетеней. Чтобы голосующие могли воспользоваться таким способом выборов без ошибок, на участках дежурили волонтеры.

И вот наступили последние секунды Единого дня голосования. Председатель участковой избирательной комиссии №1032 Равиль Мухаметзянов, как и председатели остальных двух участков, приготовил специальный электронный ключ для остановки процесса выборов. Еще несколько мгновений, и он провел ключом по специальной установке. Голосование закрыто.

После этого члены избирательных комиссий приступили к уничтожению неиспользованных чипов и подсчетам. По словам Равиля Мухаметзянова, благодаря электронной системе голосования этот процесс значительно сокращается и занимает примерно один час.

– Электронное голсование с одной стороны облегчает процесс выборов, но с другой – нужно было обучать людей тому, как правильно пользоваться системой, – сказал «Бавлы-информ» Равиль Мухаметзянов. – Все наши волонтеры, члены комиссии, считаю, с честью справились сегодня со своими обязанностями. За это им огромное спасибо. На нашем участке зарегистрировано 1018 избирателей, к этому часу проголосовали 70 процентов. Семнадцать 18-летних молодых людей участвовали в выборах впервые, а самой пожилой голосующей стала жительница 1932 года рождения. Дай бог, чтобы результаты этих выборов принесли нашему народу только пользу!

 

 

Текст и фото: Вадима Хафизова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Бавлыинформ