Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Что делать бавлинцам, чтобы спастись от жары

Корреспондент мультимедийной редакции «Бавлы – информ» поговорила с врачом-терапевтом о том, чем опасна жара и как себя от неё обезопасить.

Температура в +30 градусов и выше не комфортна для человека и переносится тяжело. Также такая жара может привести к проблемам со здоровьем: в такую погоду расширяются сосуды вен и артерий, из‑за чего нарушается венозный отток и происходит застой крови в ногах. Это может привести ко множеству последствий: резкому падению давления, образованию тромбов, варикозному расширенным вен и ухудшению притока крови к сердцу и голове, отеку ног и рук.

«Чтобы организм перенес жару без последствий, необходимо находиться в помещении в период с 10 утра до 4 вечера, когда солнце особенно активно, – говорит врач – терапевт Бавлинской ЦРБ Лейсан Кашафутдинова. – Если приходится находиться на улице – пользоваться солнцезащитными кремами и головными уборами. Необходимо пить воду, но не холодную, а комнатной температуры. Если есть возможность, принимать душ (ни в коем случае не холодный, может случится спазм сосудов). Людям, у кого есть проблемы с сердцем, не пренебрегать лекарственными препаратами».

Также стоит отказаться от кофе и алкоголя. Они обладают мочегонным эффектом и вынуждают организм терять влагу, что может привести к обезвоживанию.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ