Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бороться с воровством не взирая на лица

Сегодня в Бавлах состоялось расширенное заседание комиссии по противодействию коррупции при главе Бавлинского муниципального района.

Об итогах борьбы с коррупцией за 2012 года рассказали помощник главы Бавлинского муниципального района по вопросам противодействия коррупции Ильдар Салахов, исполняющий обязанности Бавлинского городского прокурора Артур Зиннуров, общественный помощник уполномоченного по правам человека в РТ Сирена Мурсалимова.

В ходе прокурорских проверок выявлено 137 нарушений закона, что почти в два раза больше показателя предыдущего года. В результате к дисциплинарной ответственности привлечено 59 человек, к административной ответственности - 13 человек.

- В 2012 году Бавлинской городской прокуратурой проведено 383 экспертизы на коррупциогенность нормативных правовых актов, по результатам которых выявлен один акт, содержащий коррупциогенный фактор, в связи с чем внесено требование, которое рассмотрено и удовлетворено, - сказал в своём выступлении Артур Зиннуров. - Кроме этого проведено 335 экспертиз проектов нормативных правовых актов, по результатам которых дано 18 заключений о противоречии законодательству и наличии в 12-ти из них коррупциогенных факторов.

Особое внимание уделяется выявлению преступлений с использованием служебного положения. По материалам прокурорских проверок за прошлый год возбуждено четыре уголовных дела. В двух случаях речь идёт о крупных хищениях в коммерческих фирмах. В двух остальных случаях совершено хищение бюджетных средств путём обмана с использованием служебного положения.

- Состояние следствия по уголовных делам рассматриваемой категории находится в целом на удовлетворительном уровне. При этом необходимо отметить наличие фактов принятия незаконных решений при расследовании уголовных дел, а именно вынесение необоснованных постановлений о приостановлении предварительного следствия, - отметил Артур Зиннуров и привёл конкретные примеры. Информация обо всех должностных преступлениях публикуется в районной газете.

Фото Фариды Зияровой, "СТ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined