Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бавлинцы участвовали в открытии Года культуры в Казани

Вчера в Татарстане торжественно открылся Год культуры. Праздничный концерт состоялся в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля, сообщает ИА «Татар-информ».

- Казань - замечательный город, и её успехи в области развития культуры и туризма, успехи в области управления культурой говорят о большой эффективности работы властей Татарстана. Поэтому мы многие казанские проекты планируем брать за образец и тиражировать по всей России, - заявил на мероприятии министр культуры России Владимир Мединский.

- За последние годы в отрасли культуры в Татарстане сделано немало, отрасли оказывается серьёзная финансовая поддержка как со стороны государства, так и частных лиц, - сказал премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, выступая вслед за министром культуры России.

В продолжение концерта ансамбль скрипачей детского симфонического оркестра Татарстана исполнил «Романс» Рустема Яхина, вслед за этим на экране были показы уникальные архивные кадры - фотографии и видео с участием Натана Рахлина, Фуата Мансурова и других деятелей искусств, прославивших Татарстан, а также отрывки из балетных, оперных спектаклей и фрагменты роликов о восстановлении Булгара и Свияжска.

Затем на сцене были показаны отрывки балетных спектаклей, исполнены оперные партии, народные танцы и песни на разных языках. На сцену вышли такие известные во всем мире оперные исполнители, как Михаил Казаков, Венера Гимадеева, Алексей Тихомиров, популярный в республике певец Салават Фатхутдинов, а также артисты театра имени Мусы Джалиля, вокальные и танцевальные коллективы как Татарстана, так и соседних регионов страны.

Бавлинские работники культуры Мадина Дулкарнаева, Инзиля Мустафина, Римма Хусаинова испытали настоящее удовольствие, побывав на таком грандиозном концерте.

Фото: Ринат Сафин, prav.tatarstan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Год культуры