Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бавлинцы сами в ответе за чистоту окружающей среды

В редакцию «Бавлы-информ» обратилась жительница города Фарида Зиярова. Её беспокоит экологическое состояние лесопарковой зоны рядом с Трёхгоркой.

Наш корреспондент вместе с Фаридой Зияровой в понедельник утром отправилась на место, чтобы своими глазами увидеть последствия отдыха местных жителей. Мы прошли по тропе от «вертолётки» в сторону садового товарищества «Нефтяник-2». Кругом красота, зелень, цветы, слышится пение птиц… но как только посмотришь под ноги, сразу пропадает настроение. Чего там только нет. Это и салфетки, и бумага, и обёртки, но, конечно, преобладают бутылки. И всё это – следы пребывания человека.

– Наш город окружён красивыми лесами, лесопарком. Но, к сожалению, существует многолетняя проблема – заходишь в лес, видишь эту красоту, а смотреть под ноги не хочется. Потому что там лежат бутылки, обёртка, то есть всюду следы пребывания местных маргиналов, – говорит Фарида Зиярова. – На территории Трёхгорки мы проводим субботник не первый год, но, к сожалению, картина кардинально не меняется, каждый год здесь появляются стихийные свалки. Можно пройти по всему лесу и найти очень много мусора.

Как говорит наша собеседница, можно пройти мимо и сделать вид, что мы этого не видим. Но если подумать что же мы оставляем после себя, если представить, что вот это всё так и будет лежать и в ближайшие столетия не сгниёт, то становится очень обидно за наш красивый город, которым мы гордимся, но сами же портим его вид.

Пока мы находились в лесопарке, отдыхающих не увидели. Но об их недавнем пребывании свидетельствует мусор, разбросанный по лесу. Видимо кто-то здесь весело отдыхал в майские праздники, нарушая особый противопожарный режим, о котором нам рассказал инженер охраны и защиты леса Владимир Джусоев.

– Все мы любим природу, чистый воздух, лес, где благоприятные условия для отдыха. Но для того, чтобы эти условия поддержать, надо обеспечить должный порядок. С этой целью и для обеспечения пожарной безопасности на территории Татарстана действует особый противопожарный режим. Постановление об этом вышло 12 мая. Согласно постановлению запрещено посещение лесов без инструктажа и въезд транспортных средств. Также ежегодно весной и осенью проводится акция «Чистые леса Татарстана». В этом году этот двухмесячник проводится с 19 апреля по 19 июня. В это время проводится очистка лесов и лесопарков, выходим в рейды. За нарушение санитарной безопасности, за захламление леса, а также за непринятие мер по очистке этих территорий для граждан предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей.

К сожалению, этот мусор сам никуда не исчезнет. Если его срочно не убрать, то он покроется травой до осени. Бавлинцы, неравнодушные к чистоте и красоте наших лесов, могут принять участие в субботнике, и навести порядок в лесопарке рядом с Трёхгоркой. Субботник состоится 22 мая. О времени проведения мы вам сообщим дополнительно.

 

 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ