Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бавлинцы на Чемпионате Мира по футболу

Вот уже три недели в нашей стране, да и во всём мире футбол остаётся одной из основных тем, вызывающих бурю эмоций, увлекающих в свой яркий мир даже тех, кто был от него далёк. Немало бавлинцев решили лично принять участие в этом глобальном празднике футбола и посетили матчи в разных городах страны. С некоторыми из них пообщались наши корреспонденты.

Уроженец села Новые Чути Гаяз Талипов, его супруга Лейсан и их двое сыновей и дочка – тоже большие любители футбола. Семья проживает в Казани, но часто бывает на малой родине в Новых Чутях. На прошедшем недавно празднике «День села» они не только стали спонсорами, но и организовали футбольную забаву – соорудив специальную площадку, провели турниры по футболу среди ребят. Кроме того, привезли оформленный в духе чемпионата мира баннер, на фоне которого мог сфотографироваться любой желающий. С начала чемпионата Талиповы побывали уже на девяти матчах в Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Калининграде.

– Мы посмотрели игры и увидели новые города, оценили стадионы, недавно возведённые, так как мы сами строители. Но в первую очередь нас интересовали красивая игра, невероятная атмосфера, которая царит на стадионах. Футбол словно несёт мир во всём мире, он объединил, сплотил разные народы. Мы поняли, что нет политических разногласий – все люди были на одной волне. Много общались с болельщиками из других стран, например, из Австралии, Ирана. Они в восторге от Казани, от её жителей. Нас переполняет гордость, что именно в нашей стране, в наших городах проходят события мирового масштаба. Жизнь у нас пока кочевая, на чемоданах, но неизменно одно – хорошее настроение. Это время для нас – праздник.

Бавлинец Артур Гараев, нефтяник и спортсмен-картингист также не смог остаться в стороне от глобального футбольного действа. Вместе с супругой Региной он посетил игру между Испанией и Ираном в Казани.

– Билеты на матч я купил ещё в январе, пройдя регистрацию на официальном сайте ФИФА. Всего было подано 360 миллионов заявок! На моё счастье, я смог приобрести 4 билета, а вот моим друзьям они не достались. В конце апреля курьер привёз и передал билеты мне лично в руки. Смотреть с экрана это одно, а побывать на матче, почувствовать атмосферу – совсем другое. На стадионе познакомились с иранскими болельщиками. Встретили очень весёлых людей. А вот испанских болельщиков было мало. На стадионе присутствовало 42762 человека и более 60 процентов из них болело за Иран. Хочу отметить прекрасную организацию. Мы побывали и в фан-зоне у Чаши. Там установили шатры, организовали места для отдыха, на большом экране транслировалась игра. Иностранцы отлично там проводили время, кругом полиция, волонтёры. В общем, за Казань на этом чемпионате краснеть не пришлось.

11-летний Ратмир Гайфуллин со своей мамой Гузель сегодня станет зрителемочередного матча в рамках чемпионата мира по футболу в «Казань-арене». Там сыграют команды Бразилии и Бельгии. Гайфуллины будут болеть за сборную Бразилии, в составе которой играет один из кумиров Ратмира – Неймар.

О том, что в семье бавлинцев Гайфуллиных растёт сын Ратмир, мечтающий стать футболистом, мы уже рассказывали нашим читателям. Также сообщали, что билеты на три матча они забронировали ещё в сентябре прошлого года.

Первый билет был куплен на матч в «Казань-арене». Бавлинцы очень обрадовались, когда стало известно, что там будет играть команда Аргентины, в состав которойвошёл ещё один кумир Ратмира – Месси.

Накануне матча с Ратмиром случилась непредвиденная ситуация. Будучи в гостях у родственников, он вместе с другими мальчишками играл в футбол и сломал ногу. Но это не стало причиной для изменения планов. На следующий день на костылях с загипсованной ногой он пошёл на футбольный матч. Там встретил товарища по несчастью: познакомился и подружился с аргентинским болельщиком, который тоже повредил ногу и передвигался с помощью костылей.

После Казани Гайфуллины должны были поехать на матч в Санкт-Петербурге. Но решили пропустить его. Причиной этому были даже не костыли, а скорее всего отсутствие интереса к командам-участникам той игры – Швеции и Швейцарии.

А вот сегодняшний матч для Гайфуллиных важный. Ратмир надеется на то, что хотя бы одна команда с его любимым футболистом – Неймаром, пройдёт в финал. Ну и конечно утешают юного фаната успехи российской сборной, и он испытывает огромное чувство гордости за своих.

Молодому нефтянику Ришату Мазитову посчастливилось побывать на двух матчах чемпионата мира, которые проходили в Казани и Самаре. В Казани прошёл матч между командами Франции и Австралии. На этой игре Мазитовы были всей семьёй. В Самару на игру России с Уругваем Ришат отправился с друзьями.

– Интерес к футболу у меня с детства, – рассказал Ришат Мазитов. – Я и сам играю, но уже реже, чем раньше. Купить билеты на игры оказалось довольно-таки непросто, получилось только на последнем этапе продаж. Это один из самых грандиозных праздников, которые я когда-либо посещал. Сильные эмоции я испытал на стадионе, когда наблюдал за игрой футболистов с трибуны. Особенно волнительный момент, когда звучит гимн страны. В это время чувствуешь единство духа футбольных фанатов, патриотизм, который заполняет каждую клеточку тела, эмоции захлёстывают! Народа много, все танцуют и поют, фотографируются и позируют. Столько довольных и счастливых людей мне еще ни разу не доводилосьвидеть. Везде футбол и всё о футболе. Атмосфера – просто бомба!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    молодцы