Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бавлинцам необходимо уделять больше внимания развитию малого и среднего бизнеса

Сегодня состоялось заседание Совета Бавлинского муниципального района, посвящённое подведению итогов социально-экономического развития района за 2018 год и задачам на 2019 год, с участием премьер-министра Татарстана Алексея Песошина. В работе заседания также приняли участие председатель ассоциации Cовета муниципальных образований Татарстана Экзам Губайдуллин, депутат Госсовета Татарстана Леонид Якунин, представители министерств и ведомств республики.

До начала заседания премьер-министр побывал в литейном цехе, который открылся прошлой осенью на территории кабельного завода. Цех оснащён оборудованием из Германии, Тайваня, а также российских производителей. Он рассчитан на 64 рабочих места, сегодня на производстве трудятся 57 человек. Цех производит литьё нестандартных изделий, обработку и упаковку.

С основным докладом выступил глава Бавлинского муниципального района Рамиль Гатиятуллин (сокращённый вариант выступления будет опубликован в газете «Слава труду» 8 февраля).

Выступая перед бавлинцами, премьер-министр Татарстана Алексей Песошин вкратце рассказал о социально-экономическом развитии Татарстана и Бавлинского района, являющегося его частью.

– Именно в Бавлах в 1944 году был дан старт добычи большой девонской нефти Татарстана, – подчеркнул он в начале своего выступления. – За истекший год было добыто здесь 2,4 миллиона тонн нефти, в том числе НГДУ «Бавлынефть» – 2,2 миллиона тонн. Нефтяная отрасль формирует более 70 процентов валового территориального продукта района.

В своём тридцатиминутном выступлении Алексей Песошин затронул все области жизнедеятельности. Особое место в его выступлении в Бавлах было уделено развитию малого и среднего бизнеса.

– Необходимо рассмотреть вопросы развития в районе доступной инфраструктуры для предпринимателей и уделить этому особое внимание, – отметил Алексей Песошин. – Есть объективные сложности, но другой альтернативы здесь нет. В Бавлах с 2015 года функционирует промышленная площадка Агропарк, в нём шесть резидентов, создано 18 рабочих мест. Объём инвестиций составил 40 миллионов рублей, объём годовой выручки – 8,4 миллиона. Он должен стать площадкой для продвижения продукции сельхозформирований, в том числе и малых форм хозяйствования. Необходимо создавать инфраструктуру для размещения предпринимателями своих производств, в том числе по переработке сельхозпродукции. Необходимо обеспечить эффективную работу Агропарка, в соответствии с заявленными целями. Площадок для развития малого и среднего бизнеса в районе явно недостаточно. Доля малого и среднего предпринимательства в валовом территориальном продукте района по предварительным данным составляет 10,6 процента. Снижение доли малого предпринимательства в экономике района тревожит. Здесь руководству района необходимо проанализировать причины ухудшения бизнес-климата, принять меры по оздоровлению ситуации. Совместно с контрольно-надзорными органами добиться снижения административного давления на предпринимателей и оказывать необходимое содействие в подготовке и реализации бизнес-проектов с государственной поддержкой.

Итоговое заседание районного Совета завершилось вручением государственных наград особо отличившимся бавлинцам.

Фото: Кадрия Гимазова, Айгуль Идиятуллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Бавлыинформ