Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бавлинцам для профилактики гипертонии нужно есть больше овощей

Сегодня министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин выступил перед журналистами республики на брифинге, посвящённом итогам года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Татарстане.

По словам Аделя Вафина, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Татарстане снизилась на 0,5 процента, эти данные соответствую периоду с января по август текущего года.

- Конечно, вы можете сказать, что это снижение очень маленькое, - отметил Вафин. - Но я скажу, что в Приволжском федеральном округе мы имеем уровень общей смертности самый низкий в России. Мы снизили смертность с помощью наших современных технологий, организационных мероприятий по созданию сосудистых центров.

При этом госпитальная летальность от инсультов в республике за 9 месяцев снизилась на 10 процентов, отметил он.

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний министр здравоохранения посоветовал жителям республики употреблять не менее 500 граммов овощей и фруктов в день.

- Мы привыкли, что у нас, как и у многих северных народов, принято есть много мяса, якобы чтобы согреться, а также картофеля. Но фрукты и овощи нам нужнее, - отметил Адель Вафин. По его словам, растительная клетчатка необходима и для профилактики рака прямой кишки, заболевания, которое довольно часто встречается у жителей республики.

75 процентов пациентов, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой употребляют мало растительной пищи. Также факторами, приводящими к заболеваниям, министр здравоохранения назвал малоподвижный образ жизни, наследственную предрасположенность, употребление жирной пищи и алкоголя, курение.

Адель Вафин посоветовал татарстанцам употреблять меньше соли.

- Если раньше Всемирная организация здравоохранения рекомендовала употреблять 5-6 граммов соли в день, то сейчас - только 3 грамма. А людям, имеющим заболевания сердца, рекомендуется и вовсе употреблять не более 1,5 грамма в день, - отметил он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев