Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бавлинский удмурт стал призёром музыкального конкурса в Норвегии

«Случайности не случайны»,- говорит призёр «Евровидения малых народов» бавлинец Павел Александров.

Уроженец села Николашкино Павел 13 апреля занял третье место на музыкальном конкурсе Liet International в Норвегии. Он исполнил песню собственного сочинения на удмуртском языке. По приезду в Россию он по телефону дал интервью газете «Слава труду».

- Павел, расскажите, пожалуйста, каковы ваши впечатления от участия в конкурсе?

- Море позитива, масса впечатлений! Выступать в мероприятии такого уровня, честно скажу, это мечта любого творческого человека. Как-то странно всё складывалось изначально. На конкурс должен был ехать другой человек. Но судьба распорядилась так, что я оказался на его месте. Всё удачно складывалось, даже начиная с того момента, когда я подал заявление на визу. Её сделали в короткие сроки. И мА териальные средства нашлись быстро. Когда я приехал на конкурс, я посмотрел на уровень исполнения участников, они все были профессионалы. Тем не менее, я убедился, что фольклора и каких-то национальных черт, помимо языка, у других европейских представителей практически вообще не осталось. И поэтому моё выступление выделялось на фоне других выступлений.

- Расскажите об участниках, артисты каких народов выступали на сцене?

- Были участники, например, из Франции. Они пели песни на диалекте французского языка. У

них песня была хорошая, и всё было продумано, но национального колорита не было. Получается, они пели просто на французском языке, добавили аккордеон, но это не смотрелось. А так в целом мероприятие отличное, повторяюсь, очень понравилось! Было очень интересно познакомиться с разными культурами, посмотреть, как поют другие, услышать редкие языки. Например, я никогда не слышал арийский язык, язык кельтов. Оказалось, что в Англии не только англичане живут, а, как и у нас в Татарстане, люди разных диалектов.

- Павел, расскажите, как появилась песня «Всё проходит»?

- Эту песню я написал, когда начал осваивать секреты фортепиано. Это у меня самый такой предмет… ну, всегда у меня были проблемы. Когда я ещё учился в музыкальной школе в Бавлах, я учился у Рифката Абдулловича Валиева, он с большим трудом научил меня овладеть этим инструментом, за что ему огромное спасибо. Было очень тяжело и ему, и мне. Потом я поступил в музыкальное училище в Альметьевск, по его же инициативе. Там уже понял, что я плохо играю, но у меня есть какие-то свои задумки, и у меня получается импровизировать. Я потихоньку начал работать над собой. Плюс к этому у нас дома, где я вырос, любят музыку все. Отец слушал иностранные песни, бабушка моя занималась русским фольклором. В итоге у меня в голове всё перемешалось,получился, так сказать, симбиоз современной западной музыки. Вот так рождается новая песня. И сейчас внутри у меня выливаются произведения для фортепиано. Сначала я думал, что всё это несерьёзно, но теперь, после выступлений на большой сцене, начал верить в себя.

- Что-то в вашей жизни изменилось после этого конкурса?

- Да. Некоторые люди говорят, чудес не бывает. Оказывается, бывает. Жизнь постоянно подкидывает мне такие сюрпризы, что я начинаю верить в чудеса. Хочу сказать, что случайности не случайны.

- Ваши пожелания начинающим артистам.

- В нашем Бавлинском районе односельчане мне часто говорили: пой на чисто удмуртском языке, ты же представляешь удмуртский народ. Я сейчас понимаю этих людей, их борьбу за свою национальную идентичность. Тем не менее, у нас в районе огромное количество разных национальностей. Подрастающему поколению всё же нужно себя реализовывать в этом современном мире, исходя из своих национальных истоков. Вот вам пример - мой племянник, который учится в школе.Там они говорят на русском языке. Это немного даже смущает меня. Если подумать, то через несколько лет поколение вырастет полностью русскоязычным. Они не будут помнить ни языка, ни культур удмуртов. Нельзя забывать историю своего народа, культуру, традиции. Это интересно, это востребовано. Если знаешь свой родной язык, тебе от этого никогда не будет плохо.

Читайте также:

Уроженец Бавлинского района споёт по-удмуртски в Норвегии

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлинский район удмурты