Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бавлинский район готовится к проведению национального удмуртского праздника «Гырон Быдтон - 2022»

Традиционный летний праздник удмуртов символизирует окончание весенних полевых работ.

Многочисленные национальные праздники в Татарстане в очередной раз подчеркивают особое внимание и важность сохранения традиций всех проживающих культур в республике со стороны руководства Татарстана. Во вторник, 14 июня, в ходе брифинга в Кабинете министров РТ на тему «О проведении праздников традиционной культуры в Республике Татарстан в 2022 году» районы республики представили свои проекты и планы проведения национальных праздников в ближайшее время. Бавлинский район также озвучил подготовку к крупному мероприятию – удмуртскому празднику «Гырон Быдтон – 2022», о котором подробно на брифинге рассказал глава администрации Бавлинского района Ильяс Гузаиров.

«В этом году 2 июля в Бавлинском районе пройдет республиканский праздник удмуртской культуры «Гырон Быдтон». Мы проводим его уже в третий раз в таком большом масштабе, - проинформировал Ильяс Гузаиров. – Ожидается приезд представителей Ассамблеи народов Татарстана, национально-культурной автономии удмуртов РТ, представителей министерств культуры и национальной политики Удмуртской республики».

По словам главы администрации Бавлинского района, на сегодняшний день уже 15 районов РТ подали свои заявки для участия в мероприятии. Отмечается, что на празднике будут работать различные интерактивные площадки, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, лавки с удмуртскими национальными блюдами и напитками, гостевые подворья, этнографический танцевальный марафон и другие конкурсы и игры.

«Хедлайнерами праздника станут Удмуртский Государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай», фольклорный коллектив «Бабушки из Бураново», концерт молодых артистов удмуртской эстрады «Эктоника» и другие артисты», - поделился планами проведения праздника Ильяс Гузаиров.

В завершении своей речи на брифинге в Кабмине РТ Ильяс Гузаиров пригласил всех татарстанцев на национальный праздник «Гырон Быдтон – 2022» в Бавлинский район.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев