Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бавлинский прокурор намерен через суд заставить глав поселений ликвидировать мусорные свалки

С сегодняшнего дня в селе Татарский Кандыз начинается платный вывоз мусора специализированным предприятием.

У жителей сёл до недавнего времени был небольшой выбор - либо тайком выбрасывать свой мусор в неположенном месте, либо вывозить его за свой счёт. В сложном положении были и главы поселений, которым приходить отлавливать нарушителей правил благоустройства и организовывать субботники местных жителей, привлекать транспорт для вывоза мусора.

Вот недавний пример. Прокуратура выявила очередную несанкционированную свалку твёрдых бытовых отходов при въезде в село Татарский Кандыз. Местные жители сваливали сюда мусор и захламили около 300 квадратных местров.

По закону, организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления. Поэтому Бавлинская городская прокуратура направила в суд исковое заявление с просьбой обязать исполнительный комитет Татарско-Кандызского сельского поселения ликвидировать несанкционированную свалку твёрдых бытовых отходов и рекультивировать занятый ею земельный участок.

Ещё задолго до этого глава Бавлинского муниципального района Рамиль Гатиятуллин настоятельно рекомендовал сельским поселениям заключить договора с предприятием, которое специализируется на вывозе мусора. Похоже, это указание начинает претворяться в жизнь. В социальной сети, в сообществе села Татарский Кандыз мы нашли объявление о том, что с 1 ноября в селе начинается организованный вывоз мусора. Он будет осуществляться каждое воскресенье по графику: в первую и третью неделю - с 9.15 до 11.15, во вторую и четвёртую неделю - с 8.00 до 10.00.

«Сваливание мусора и навоза в карьер сельского поселения категорически запрещено», - говорится в объявлении.

Так что у глав поселений вскоре появится ещё одна головная боль - сбор денег с населения за вывоз мусора.

Такая же мусорная свалка, как и в Татарском Кандызе, выявлена и в лесном массиве при въезде в село Потапово-Тумбарла. На исполком сельского поселения прокуратура также подала иск в суд.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев