Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бавлинские ветераны боевых действий поднимали острые вопросы

Пути дальнейшего развития совета ветеранов боевых  действий Бавлинского района обсуждались вчера на конференции её членов в малом зале дома культуры Бавлов.

По словам председателя совета ветеранов боевых  действий Бавлинского района Флюра Салахова, на сегодня на учёте в совете состоят более 300 ветеранов, принимавших участие в боевых действиях в различных горячих точках, из них 97 человек – ветеранов-афганцев.  

– В нашей небольшой организации каких-либо больших проблем никогда не было, но сейчас есть некоторые разногласия по тому, как нам быть дальше, – сказал в своём выступлении Флюр Салахов. – Поэтому и решили провести эту конференцию. Нам нужно искать пути движения вперёд.
В работе конференции принимали участие заместитель руководителя райисполкома Ильмира Хуснуллина, руководитель горисполкома Данияр Бакиров и председатель правления Бугульминского районного отделения ТРООИВА и ДЛК (Татарстанская республиканская общественная организация инвалидов войны в Афганистане и других локальных конфликтов), председатель Бугульминского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», член координацинного совета  по делам ветеранов при кабинете министров Татарстана Леонид Прошин.
В своём выступлении Леонид Прошин поделился примерами из личного опыта как руководителя ветеранских организаций, призвал бавлинских ветеранов боевых действий создать районное отделение организации «Боевое братство». Обещал оказать им всяческое содействие в этом. Выразил уверенность в том, что такой шаг поможет решить жизненные проблемы ветеранов этой категории, активизировать их работу по воспитанию молодёжи в духе патриотизма, сохранению памяти о погибших и умерших боевых товарищах, помощи их семьям. 
– Организация «Боевое братство» объединяет и сплачивает  ветеранов боевых действий. Этому есть примеры и в Бугульме, и в Альметьевске. Хотелось бы, чтобы такая организация появилась и у вас в Бавлах, – сказал Леонид Прошин. – Тем более вы можете найти поддержку у местных предпринимателей, НГДУ «Бавлынефть». Давайте создадим и у вас такое братство и будем активно работать. О вашем совете знают, конечно, и в Казани, но на более высокий уровень в своей работе вы так и не поднялись пока.
О некоторой пассивности членов бавлинского совета ветеранов боевых действий говорил и тот факт, что в зале собрались всего 15-20 человек. В основном это были участники военной операции в Афганистане.  Необходимость быть активнее, например, в работе с подрастающим поколением, отметили и сами выступавшие ветераны.
– Постоянно одни и те же из нас участвуют в каких-либо делах совета. Не хотелось бы, чтобы и дальше так продолжалось, – сказал Ильшат Галляутдинов.  
Также на конференции собравшиеся ветераны подняли нелицеприятный разговор о целом ряде острых для них вопросов – обеспечении нуждающихся жильём, льготах, пенсионных надбавках в свете нового закона о пенсиях и многом другом. 
– После обеспечения жильём нуждающихся ветеранов Великой Отечественной войны уже давно должны были перейти к обеспечению жильём нас, ветеранов Афганистана и так далее. Обещали выдавать сертификаты на приобретение жилья. Но этого как не было, так и нет, – сказал, к примеру, один из присутствующих в зале ветеранов.
До сих пор можно услышать от некоторых специалистов в учреждениях или руководителей слова «я вас в Афганистан не посылал», посетовали другие ветераны.
На вопросы отвечали представители Пенсионного фонда, отдела соцзащиты, фонда социального страхования, военкомата, центральной районной больницы. Но поскольку не все ответы удовлетворили интерес задававших вопросы, заместитель руководителя Бавлинского райисполкома по социальным вопросам Ильмира Хуснуллина предложила до конца апреля организовать круглый стол с участием юристов и других необходимых специалистов для того, чтобы ветераны-афганцы всё-таки получили решение по своим насущным проблемам.
Взял на карандаш некоторые вопросы и руководитель горисполкома Данияр Бакиров.
О других подробностях читайте в районной газете «Слава труду».
Текст и фото: Вадима Хафизова

         

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду