Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бавлинские удмурты на Пельменном фестивале слушали бурановских бабушек

Фольклорный ансамбль «Дзярдон» из села Покровский Урустамак провёл сегодняшний день в Набережных Челнах. Там состоялся фестиваль народного творчества финно-угорских народов «Мы ветви древа одного» с участием представителей удмуртской, марийской и мордовской общин.

Фестиваль прошёл третий раз, но в этом году - в новом формате. Фишкой мероприятия стал Пельменный фестиваль, а гвоздём программы - выступление «Бабушек из Буранова». Да, именно так теперь называются знаменитые бабушки, занявшие второе место на «Евровидении» пять лет назад. Этот музыкальный фольклорный коллектив из села Бураново Малопургинского района Удмуртии исполняет народные песни, а также разнообразные хиты известных российских и зарубежных исполнителей, перепевая их на родном удмуртском языке. Эту группу теперь называют «Бабушки из Буранова», а известный бренд «Бурановские бабушки» уже закрепился за другими артистами.

Сейчас артистки-покорительницы Евровидения не часто гастролируют, практически удалились из шоу-бизнеса, но счастливы, что были его частью. Это позволило им построить собор в родном селе. Сейчас бабушки больше занимаются домом, работают в огороде, вяжут, готовят в печах народные удмуртские блюда: табани и перепечи.

Так как пельмени являются национальным блюдом финно-угорских народов, на территории мероприятия прошла их дегустация и продажа.

Праздник не смогла испортить и погода: сегодня в Челнах было довольно прохладно и даже выпал первый снег. Но на площадь перед органным залом собралось более 600 зрителей. Участие в фестивале приняли более 12 национальных коллективов. Среди них и наши самодеятельные артисты из Бавлинского района, а также наш земляк Павел Александров - бронзовый призёр «Liet international 2017» (так называемого Евровидения малых народов) в Норвегии.

Корреспондент газеты "Слава труду" поинтересовался у него, не замёрз ли он на фестивале под откртым небом.

- Финно-угоры не мёрзнут, в нас течёт горячая кровь! - бодро ответил Павел.

На фестивале он спел две песни - одну с Liet international, вторую - в экспериментальном жанре.

- Я слил воедино фолк и электронную музыку. Публика достаточно тепло принимала, - говорит Павел Александров.

«Фестиваль просто отличный, масштабный. Хорошо, что больше зрителей могут увидеть творчество, познакомится с культурой финно-угорских народов, - поделилась с «Челнинскими известиями» мнением руководитель ансамбля «Дзярдон» Наталья Зайдуллина из Бавлинского района.

Заместитель руководителя горисполкома Челнов Наталия Кропотова сообщила, что в следующем году фестиваль будет расширяться. Празднество проведут раньше, в более тёплое время года. Ожидаются новшества, одно из них - будет мастер-класс для детей по лепке пельменей.

Фото: Павел Александров vk.com, chelny-izvest.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлинский район удмурты