Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бавлинские дети участвовали в спортивном ориентировании

Сегодня на базе школы №6 прошёл пятый этап социального проекта «Уроки ориентирования», организованный Федерацией спортивного ориентирования РТ.

На спортивном ориентировании участвовали учащиеся городских и сельских школ. Основная часть ориентирования прошла на территории школы, а остальная часть по городу.

Отметим, что Федерация спортивного ориентирования РТ выиграла грант у нефтяной компании, теперь же организаторы проводят показательные занятия по юго-востоку республики.

«Сегодня в Бавлах проводим пятый этап социального проекта «Уроки ориентирования», при поддержке нефтяной компании, – говорит Президент Федерации спортивного ориентирования РТ Алексей Сидоров. – В течение 45 минут для каждого из классов будем проводить уроки ориентирования».

Перед началом спортивного ориентирования организаторы провели теоретические занятия, рассказали, например, как работает электронная отметка, как выглядит карта и что это такое, как обозначаются объекты местности, какие условные знаки на карте.

Ориентирование прошло не совсем обычно. Дети надевали на палец чипы, затем по заранее продуманному маршруту отмечались в пунктах назначения. Итоги ориентирования отмечались в основном штабе на компьютере.

Далее участники должны были пройти четыре уровня сложности дистанции: лёгкий, средний, сложный, суперсложный. При ориентировании нужно думать на бегу, очень быстро реагировать.

Лёгкую дистанцию дети прошли с тренером, он объяснял, как двигаться в лабиринте. Затем дистанция всё больше усложнялась. В самом конце дети должны были пройти суперсложный этап, по близлежащим дворам, по настоящей карте. Где они уже по-настоящему научились ориентироваться.

Дети разобрались и сориентировались очень быстро. Бегали с удовольствием, с азартом.

«Наши ребята немного знакомы с азами туризма, они у меня занимаются в секции туризма», – говорит учитель физкультуры Александровской школы Лилия Старикова. – Это очень полезное, практическое занятие. Для детей, здесь очень наглядно показано».

Одноклассницам Хуршиде Маризоевой и Веронике Тимофеевой понравилось поучаствовать на подобном мероприятии.

«Задания переходят с лёгкого на сложный, всё интереснее и интереснее, – говорит Хуршида Маризоева. – Я участвовала в спортивном ориентировании по лыжам.  Поэтому понять не так и сложно было. Главное нужно двигаться, бегать быстрее. Мне очень нравится».

«В ориентировании я ничего сложного не увидела, много узнала нового, – говорит ученица 5-го класса Вероника Тимофеева. – Мне всё понравилось, было интересно».

Динара Валеева ученица 11-го класса школы №6. Пройти все дистанции ей удалось без труда, так как она занималась лёгкой атлетикой, бегала.

«Для меня это не новое, потому что мы на лыжах тоже проходили ориентирование. Здесь более интересно проходит. Нам выдают чек о прохождении. Азарт разыгрывается. Многие здесь младше меня, но мне хочется бегать, искать. Я очень рада, что мне удалось поучаствовать в таком мероприятии».

 

 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев