Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бавлинские боксёры не подвели

В Бавлах завершился традиционный открытый всероссийский турнир по боксу, посвящённый памяти тренера Ивана Чернова. Бавлинские спортсмены завоевали 27 медалей.

Напомним, что в Бавлах такой турнир проводился 19-ый раз и впервые за последние годы он собрал более 150 боксёров из городов Татарстана, Башкортостана и Оренбургской области.

– Турнир, посвящённый памяти Ивана Чернова, имеет статус всероссийского турнира, все судьи должны иметь категорию не ниже второй республиканской, – отметил тренер по боксу детско-юношеской спортивной школы №1 Фарит Галиуллин.

Так, состав судейской бригады возглавили наш земляк, судья международной категории Евгений Королёв и судья всероссийской категории Геннадий Храмов.

Уровень турнира, как отметил Фарит Галиуллин, был достаточно высокий – в состав команд вошли победители и призёры первенств республик Татарстан, Башкортостан, Оренбургской области, а также чемпионы и призёры Приволжского федерального округа.

Одним из самых интересных и напряжённых поединков стал бой между нашим боксёром Никитой Черновым, серебряным призёром первенства республики 2019 года, и спортсмена из посёлка городского типа Богатые Сабы, победителем первенства республики 2019 года. В этот раз бавлинец одержал победу.

– Успешно дебютировал на турнире юный боксёр Дамир Фахрутдинов. На ринге он проявил свой потенциал, который нам предстоит развивать для будущих побед, – сказал Фарит Галиуллин.

По итогам трёхдневных напряжённых и захватывающих поединков бавлинская команда заняла первое место в неофициальном командном зачёте и завоевала 27 медалей, из них семь – золотых, 11 – серебряных и девять – бронзовых. Чемпионами турнира стали Дамир Фахрутдинов, Карим Валитов, Кирилл Титов, Никита Родин, Никита Чернов, Артём Коновалов и Сажида Нурутдинова. Серебряные медали завоевали: Равиль Галимов, Артём Григорьев, Дмитрий Евграфов, Альмир Низамутдинов, Евгений Абуталипов, Айнур Сабиров, Марат Галимов, Рамазан Нурутдинов, Радэль Большаков, Артём Чернов, Джахангир Ахмедов. Обладателями бронзовых медалей стали: Рамзан Заляев, Динар Сабитов, Нурмухаммад Турсунбаев, Нияз Закиров, Азамат Азимов, Артём Губаев, Амир Николаев, Айнур Шайхутдинов, Альфред Васиков.

– Бокс – олимпийский вид спорта. Его развитие начинается с подготовки юных спортсменов, для которых поединки являются необходимой и главной частью тренировочного процесса, – рассказал Фарит Галиуллин. – А для этого нужны условия и финансовая поддержка. В этом году не было оказано достаточной спонсорской помощи для проведения турнира такого уровня. Некоторые крупные по меркам нашего города организации оказали помощь на сумму в одну тысячу рублей, а другие – продолжают рассматривать свои возможности.